Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые опровергли предыдущие данные о смертоносности чумы

В этом им помогла пыльца растений XIII–XV в

14 февраля 2022

Международная группа ученых, в состав которой вошли и сотрудники географического факультета МГУ, пересмотрели предыдущие оценки о масштабах демографического кризиса, возникшего в XIV веке на фоне эпидемии чумы.

Ученые опровергли предыдущие данные о смертоносности чумы
Источник:
Mariusz Lamentowicz

Исследователи изучили 1634 образца пыльцы, которые были собраны в 19 странах Европы. Они рассчитывали узнать, как менялся ландшафт и сельскохозяйственная деятельность между 1250 и 1450 годами нашей эры, то есть за 100 лет до и 100 лет после черной смерти.

Ученые подтвердили, что в XIV веке в некоторых европейских регионах произошел резкий демографический спад. Однако эта ситуация была характерна далеко не для всей Европы. В некоторых районах чума практически не повлияла на жизнь людей.

«Ранее не было полных и однозначных данных о том, как вспышка чумы повлияла на демографию Европы, считалось, что везде она прошла примерно одинаково. Наше новое исследование показывает, что это вовсе не так, и в некоторых регионах черная смерть была почти незаметна», — рассказала Елена Новенко, ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтно-экологического моделирования географического факультета МГУ.

Как показало исследование, резкий спад сельского хозяйства произошел в Скандинавии, Греции, на юго-западе Германии, а также во Франции и в Центральной Италии. Это подтверждает предыдущие данные о колоссальной смертности от чумы, о которой свидетельствуют средневековые исторические документы.

В то же время во многих регионах сельское хозяйство продолжало непрерывно развиваться. Такая картина была характерна для большей части Центральной и Восточной Европы, а также для некоторых районов Западной Европы. Как отметили специалисты МГУ, сельское хозяйство продолжало процветать и на европейской территории России.

Черная смерть, бушевавшая в Европе, Западной Азии и Северной Африке с 1347 по 1352 год, является самой печально известной пандемией в истории. Историки считают, что половина населения Европы умерла во время эпидемии. Черная смерть изменила многие аспекты общественной, экономической и политической жизни Европы.

Использованы материалы МГУ, Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения