Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые оценили длину шеи птерозавра

Специалисты из Портсмутского университета (Великобритания) пришли к выводу, что у летающих гигантских птерозавров шея была длиннее, чем у жирафов

19 апреля 2021

Палеонтологи изучили хорошо сохранившиеся останки птерозавра, обнаруженные в Марокко. Размах крыльев этого крылатого ящера составлял 4–6 метров. Длина шеи была сопоставима с шеей жирафа.  Птерозавры появились около 225 миллионов лет назад и исчезли в конце мелового периода, примерно 66 миллионов лет назад, вместе с динозаврами. Результаты исследования опубликованы в журнале iScience.

Ученые оценили длину шеи птерозавра
Источник:
Davide Bonadonna

Ученых интересовало, как такая длинна шея могла поддерживать массивную полутораметровую голову. Проведенная компьютерная томография позволила выяснить, что шейные позвонки динозавра отличались сложной структурой. Вокруг расположенной в центре позвонка нервной трубки находился ряд тонких стержнеобразных пластинок (трабекул), которые расходились в стороны и располагались по спирали, как спицы велосипедного колеса. Эта легкая, но в то же время очень прочная конструкция не мешала полету. 

Использованы материалы: The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения