Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили, почему человек испытывает сонливость

Открыт белок, вызывающий усталость

22 ноября 2021

Специалисты из Израиля обнаружили белок PARP1, который сигнализирует мозгу, что пора спать и восстанавливать ДНК. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Cell.

Ученые объяснили, почему человек испытывает сонливость
Источник:
Getty Images

Исследователи объясняют, что в часы бодрствования в нейронах накапливаются повреждения ДНК. Эти повреждения могут быть вызваны действием ультрафиолета, активностью самих нейронов, радиацией, окислительным стрессом и другими факторами. Эти повреждения устраняются во время сна.

В серии экспериментов на рыбках данио исследователи определили, что увеличение повреждений ДНК было связано с увеличением потребности во сне. При этом рыбкам было необходимо шесть часов сна на восстановление ДНК.

Дальнейшие исследования показали, что белок PARP1 сигнализирует мозгу о том, что необходимо поспать, чтобы произошло восстановление ДНК. Выводы, полученные в экспериментах с рыбками данио, ученые проверили на мышах и получили аналогичные результаты.

Использованы материалы EurekAlert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения