Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили, от чего зависит любовь к кофе

Выбор кофе может рассказать о состоянии сердечно-сосудистого здоровья больше, чем мы думаем. По словам специалистов, количество выпиваемого кофе может быть индикатором состояния нашей сердечно-сосудистой системы

2 мая 2021

Специалисты из Университета Южной Австралии проанализировали данные свыше 390 тысяч человек и пришли к выводу, что состояние сердечно-сосудистой системы влияет на выбор кофе. Если если человек страдает от гипертонии, стенокардии, аритмии и других заболеваний сердца и сосудов, то скорее отдаст предпочтение напиткам с меньшим содержанием кофеина или и вовсе будет избегать кофе.

Ученые объяснили, от чего зависит любовь к кофе
Источник:
Kathleen Finlay / Cultura Creative RF / Alamy

«Люди пьют кофе по разным причинам — чтобы взбодриться, ради приятного вкуса, или просто потому, что это часть повседневной жизни, — говорит один из авторов исследования Элина Хиппёнен (Elina Hyppönen). — Но мы не осознаем того, что подсознательно регулируем безопасный уровень кофеина в зависимости от того, насколько у нас высокое кровяное давление, и это, вероятно, является результатом защитного генетического механизма. Это означает, что тот, кто пьет много кофе, вероятно, более устойчив к кофеину с генетической точки зрения, чем тот, кто пьет очень мало».

Использованы материалы: MedicalXpress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения