Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили, чем полезен сон в одной постели

Женатые люди испытывают более длительную фазу глубокого сна, известную как сон с быстрым движением глаз (REM), который помогает формировать воспоминания и регулировать эмоции

19 мая 2021

Авторы исследования опирались на данные, полученные в ходе американского долговременного исследования Sleep Heart Health Study, целью которого было выявление связи между нарушениями сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом и другими причинами смерти. В первоначальную выборку вошли данные около 5800 человек. В дальнейшем авторы нового исследования изучили две подгруппы людей по 69 человек. В первую группу вошли женатые люди, во вторую — те, кто никогда не был женат.

Ученые объяснили, чем полезен сон в одной постели
Источник:
Andriy Popov / Alamy / Legion Media

Как показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале Frontiers in Psychiatry, спавшие в одной постели партнеры дольше находились в фазе сна с быстрым движением глаз по сравнению с людьми, спавшими в разных постелях. Разница составила около 10%.

Авторы предложили несколько объяснений полученных результатов. Возможно, на более продолжительный REM-сон влияет тепло, исходящее от тела партнера. Это помогает создать более комфортные условия и обеспечить более стабильный сон. Помимо этого, присутствие партнера может обеспечивать чувство безопасности в течение ночи, что также может помочь в регулировании сна.

Использованы материалы Academic Times

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения