Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые обнаружили следы эпидемии коронавируса, терзавшей жителей Восточной Азии тысячи лет назад

Следы встречи с коронавирусом, произошедшей примерно 25 тысяч лет назад, были обнаружены в ДНК современных людей

25 июня 2021

Поразившая человечество пандемия коронавируса SARS-CoV-2 не первая в своем роде: с похожим вирусом сталкивались жители Восточной Азии более 20 тысяч лет назад. К такому выводу пришла международная группа исследователей на основе анализа ДНК представителей различных популяций.

Ученые обнаружили следы эпидемии коронавируса, терзавшей жителей Восточной Азии тысячи лет назад
Источник:
Getty Images

По словам ученых, геном человека содержит информацию, накопленную за десятки тысяч лет, изучение которой можно сравнить с изучением годовых колец дерева. Авторы свежего исследования решили отыскать в ДНК современных людей следы встречи их предков с коронавирусами. При помощи базы проекта «1000 геномов» ученые проанализировали геномы представителей 26 различных популяций со всего мира и нашли в некоторых из них генетические маркеры, свидетельствующие о заражении коронавирусом или похожим на него вирусом в далеком прошлом.

Такие маркеры были найдены в ДНК представителей восточноазиатских популяций, предки которых проживали на территории современных Китая, Монголии, Японии, Тайваня, а также Северной и Южной Кореи. Судя по всему, древние люди столкнулись с коронавирусом примерно 25 тысяч лет назад, а его воздействие на ДНК продолжалось более 20 тысяч лет. При этом исследователям не удалось установить, идет ли речь об одном и том же коронавирусе, который был сезонным, подобно вирусу гриппа, или родственных, но отличающихся друг от друга вирусах, которые передавались от животных к людям каждые несколько лет, как это происходило недавно с вирусами SARS, MERS и SARS-CoV-2.

Ученые обнаружили следы эпидемии коронавируса, терзавшей жителей Восточной Азии тысячи лет назад
Источник:
Getty Images

Найденные следы контакта с вирусом не позволяют оценить масштабы древней эпидемии, но убедительно доказывают, что предки современных людей встречались с ним в течение долгого времени.

Результаты свежей работы в дальнейшем могут пролить свет на то, как древние люди смогли адаптироваться к вирусу. Кроме того, подобные исследования в перспективе помогут установить, какие последовательности генов обеспечивают более легкое течение болезни у современных людей.

Использованы материалы: Current Biology, New Atlas

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения