Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые обнаружили ближайшего родственника домашних собак

Им оказался волк из Восточной Азии

26 октября 2021

Японские исследователи пришли к выводу, что ближайшим известным родственником домашних собак может быть японский волк, или шаману (лат. Canis lupus hattai). Это один из двух вымерших подвидов обыкновенного волка (Canis lupus), обитавших на островах Японии. Этот вид был объявлен вымершим в 1905 году.

Ученые обнаружили ближайшего родственника домашних собак
Источник:
Momotarou2012/Wikimedia Commons

Специалисты извлекли ДНК японского волка из образцов костей, хранящихся в нескольких музеях Японии. Сравнив ее с ДНК других волков, лис и собак, ученые обнаружили, что шаману находились на уникальной эволюционной ветви древних волков, которая возникла примерно между 20 000 и 40 000 лет назад. Некоторые из древних псовых эволюционировали в японских волков, а другие — в собак.

Предыдущие исследования показали, что современные домашние собаки произошли от вымершей популяции серых волков. Новое исследование предполагает, что ученые становятся все ближе к тому, чтобы узнать больше об этих уникальных животных. Вероятно, они обитали на территории Восточной Азии и позже мигрировали в Японию. 

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения