Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: объем мозга уменьшается даже от небольших доз алкоголя

Новое исследование показало, что «безопасного» употребления спиртного не бывает

5 марта 2022
Ученые: объем мозга уменьшается даже от небольших доз алкоголя
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy

Команда из Пенсильванского Университета проанализировала данные 36 тысяч человек и выяснила, что даже один бокал спиртного опасен для мозга. Ученые сравнили изменения белого и серого вещества с теми, что происходят при старении.

Оказалось, что даже с несколькими глотками не самого крепкого вина или пива мозг человека в среднем стареет на два года.

Новое исследование опровергает принятые научные и правительственные рекомендации о «безопасном» употреблении алкоголя. Например, в США умеренными считаются одна порция в день для женщин и две для мужчин.

Полученные данные говорят, что даже одна рюмка несет риск, уменьшая объем мозга и приводя к его преждевременному старению.

Авторы утверждают, что предыдущим многочисленным исследованиям не хватало мощности — у них не было такой большой выборки. На этот раз ученые обратились к Британскому биобанку, где хранятся наборы данных с генетической и медицинской информацией о полумиллионе граждан старшего и среднего возраста. В том числе использовали МРТ головного мозга 36 тысяч человек, чтобы рассчитать, как меняется объем серого и белого вещества участников эксперимента.

Команда учитывала такие критерии, как возраст, рост, пол, происхождение, регион проживания, наличие курения и другие. Данные об объеме мозга корректировались в зависимости и от размера головы человека. За единицу алкоголя в эксперименте приняли примерно 0.25 литра пива или полбокала вина.

Добровольцы, чьи данные взяли из биобанка, отвечали на вопросы анкеты об уровне употребления. Были те, кто не пил спиртное вообще, и такие, кто выпивал четыре и более порций в день. Разница между полным отсутствием алкоголя и одной единицей в день равнялась полугоду старения мозга. Если за сутки выпивались четыре единицы, то изменения были аналогичны уже десяти годам.

Таким образом, связь между алкоголем и уменьшением объема мозга начинается с любой дозы, даже если это меньше половины бокала, и увеличивается с каждым глотком.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения