Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые нашли останки карликового крокодила

Он обитал на планете почти 150 миллионов лет назад и, по всей видимости, был предком современных рептилий

27 июля 2021

На юге Чили в Андах на уровне 1500 метров над уровнем моря палеонтологи обнаружили часть черепа, позвоночник и нижние конечности карликового крокодила. Специалисты назвали новый вид Burkesuchus.

Ученые нашли останки карликового крокодила
Источник:
Agencia CTyS-UNLaM

Карликовый крокодил жил на планете почти 150 миллионов лет назад и по сравнению с динозаврами, которые обитали в тот период, был миниатюрным — всего 70 см в длину. Он не мог ловить крупную добычу, а питался, как предполагается, насекомыми, ракообразными или мелкими позвоночными.

По словам ученых, форма черепа и задних лап обнаруженного животного показывает, что этот вид мог дать начало современным крокодилам, обитающим в лагунах и реках.

«Таким образом, Burkesuchus — это что-то типа дедушки современных крокодилов, он демонстрирует этапы эволюции, о которых так мало известно в мире», — пояснил палеонтолог Фернандо Новас (Fernando Novas).

Это один из немногих крокодилов, населявших сушу вместе с динозаврами в конце юрского периода.

Использованы материалы агентства CTyS

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения