Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Геофизики нашли на Земле 19 тысяч новых вулканов. Почему никто не знал о них раньше?

Все-таки мы очень плохо изучили эту планету

20 апреля 2023
Геофизики нашли на Земле 19 тысяч новых вулканов. Почему никто не знал о них раньше?
Атлантический океан, Азорские острова. Вид сверху на островок Вила-Франка-Ду-Кампу, который представляет собой кратер старого подводного вулкана.
Источник:
Matjaz Corel / Alamy

Геофизики озаботились тем, что субмарины то и дело натыкаются на подводные вулканы, и в этих столкновениях калечатся и гибнут люди. Это происходит во многом из-за того, что морское дно не так уж тщательно изучено — на карту нанесена только его четверть. Но ученые продолжают исследования, и в новом каталоге подводных гор, опубликованном в журнале Earth and Space Science, представили 19 тысяч вновь обнаруженных подводных вулканов.

После того как в 2005 году атомный военный корабль США «Сан-Франциско» на максимальной скорости столкнулся с подводным вулканом (в результате один человек погиб, многие получили ранения), геофизики получили финансирование для спутникового поиска. В результате исследователи выявили тысячи подводных гор, в том числе 700 особо мелководных, представляющих опасность для подводных лодок. Но команда знала, что первый каталог был далек от завершения.

На этот раз в их распоряжении оказались радиолокационные спутники высокого разрешения, с помощью которых можно обнаруживать подводные горы высотой всего 1100 метров, что близко к нижнему пределу. В результате ученые обнаружили новые подводные горы в северо-восточной части Атлантического океана, которые могут помочь проследить эволюцию мантийного шлейфа, питающего исландские вулканы.

Также они выявили подводные горы возле хребта в Индийском океане, где тектонические плиты расходятся, образуя свежую кору. По словам Кармен Гейна (Carmen Gaina), геофизика из Технологического университета Квинсленда, это указывает на удивительное количество вулканизма в регионе, который когда-то считался «изголодавшимся по магме».

Биологи видят в таких исследованиях свой интерес. Крутые склоны подводных гор напоминают небоскребы для морских обитателей, но эксперты пока не могут сойтись во мнении, служат эти горы для них постоянным местом жительства (например, как дома-капсулы посреди океана) или всего лишь временным пристанищем в бесконечном путешествии через океаны. Биолог из Университета штата Флорида Эми Бако-Тейлор (Amy Baco-Taylor) говорит, что новые карты могут усилить аргумент в пользу второй версии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения