Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые изучили останки гигантского крокодила

В длину он достигал 10 метров и обитал в Австралии более 5 миллионов лет назад

16 июня 2021

Палеонтологи из австралийского университета в Квинсленде обследовали останки крокодила, найденные еще в конце XIX века. Все эти годы они пролежали в запасниках музея.

Ученые изучили останки гигантского крокодила
Источник:
Eleanor Pease

На помощь ученым пришли компьютерные томографы, они позволили провести цифровую реконструкцию и воссоздать внешний вид рептилии. В результате стало ясно, что он был одним из крупнейших когда-либо живших крокодилов и достигал длины примерно 8–11 метров. Основной его пищей была рыба.

Авторы исследования выяснили, что крокодил относился к семейству Tomistominae. На сегодняшний день на планете обитает только один его представитель — гавиаловый крокодил. Его можно встретить на островах Ява, Суматра и Калимантан. Несмотря на то что останки древних представителей этого семейства ранее обнаруживали на всех континентах, находка в Австралии стала первой. 

Новый вид получил научное название Gunggamarandu maunala, что в переводе с одного из наречий австралийских аборигенов означает «речной хозяин с дырявой головой».

Использованы материалы The Conversation

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения