Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые доказали пользу медитации

Регулярные тренировки действительно способствуют снижению стресса

25 октября 2021

Немецкие специалисты обнаружили, что медитация способствует снижению концентрации кортизола. Судя по анализу волос добровольцев, за полгода подобных практик уровень этого гормона стресса снизился в среднем на 25%.

Ученые доказали пользу медитации
Источник:
Westend61

Концентрация кортизола в волосах помогает оценить воздействие длительного стресса на человека. Чем дольше длится стресс, тем дольше повышенная концентрация кортизола циркулирует по нашему телу и тем больше его накапливается в наших волосах. 

В ходе исследования 332 добровольца выполняли ментальные тренировки, направленные на улучшение концентрации внимания, способности сострадать и благодарить, а также понимать свои мысли и поведение других людей. Тренировки проводились в течение девяти месяцев, шесть дней в неделю по 30 минут.

Эффект был хорошо заметен уже после шести месяцев: количество кортизола в волосах испытуемых значительно снизилось, в среднем на 25%. При этом в первые три месяца наблюдался довольно легкий эффект тренировок, который усиливался в последующие три месяца. Исследователи считают, что снизить стресс с помощью медитации возможно именно благодаря регулярным тренировкам в течение продолжительного периода.

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения