Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Убить, чтобы вылечить: пациентам с хронической болью поможет холод

Бррр…

10 июня 2022
Убить, чтобы вылечить: пациентам с хронической болью поможет холод
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Американские ученые обнаружили, что холод может восстанавливать поврежденные нервы даже спустя годы после травмы и избавлять от хронических болей. Результаты исследования опубликованы на сайте Общества интервенционной радиологии.

Воздействие на организм холодом в лечебных целях называют криотерапией. Самый известный способ укрепить иммунитет — закаливание. Считается, что воздействие холодом приводит к сужению сосудов, понижению уровня тканевого метаболизма и потребления кислорода.

Недавно медики выяснили, что целевая терапия холодом — крионевролиз — может оказывать лечебный эффект на нервные клетки. Так, в рамках исследования врачи замораживали поврежденный нерв с помощью иглы. Сначала это приводило к его полной дегенерации, но в дальнейшем запускался обратный процесс.

В результате экспериментального лечения у всех пациентов наблюдалась стойкая регенерация поврежденного нерва. Так, у шести из восьми участников отмечалось значительное снижение боли, которую они испытывали в течение более чем девяти лет. Ученые планируют воспользоваться этим эффектом «заморозки боли» вместо опиатов.

В прошлом году власти США впервые одобрили VR-терапию против хронической боли без лекарств.

Ранее исследователи из Копенгагенского университета нашли в яде улитки альтернативу морфину и другим опиатам, которые используют в качестве обезболивающих.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения