Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У Всевышнего нет пола: в Англии задумались, как назвать Бога гендерно-нейтральным словом

По мнению либеральных священников, слово «Отец» плохо подходит для обращения к Господу

9 февраля 2023
У Всевышнего нет пола: в Англии задумались, как назвать Бога гендерно-нейтральным словом
Источник:
PURPLE MARBLES YORK 1 / Alamy

Епископы англиканской церкви сообщили о запуске проекта «О гендерном языке» до конца 2023 года. Цель инициативы — развить «более инклюзивный язык» для богослужений, передает The Telegraph.

Спорам о том, корректно ли обозначать Бога словами мужского рода, не один десяток лет. Консерваторы указывают, что женские и мужские образы не могут быть взаимозаменяемы, а либеральные христиане считают, что традиция представлять Бога мужчиной ведет к сексизму и дискриминации женщин.

Среди последних — преподобная Джоанна Стобарт. Недавно она направила епископам предложение дать возможность использовать другую лексику в литургиях, в первую очередь в текстах, где верующие испрашивают прощения за грехи.

В ответ на это епископ Личфилда, преподобный Майкл Ипгрейв заявил, что специальная комиссия уже несколько лет изучала данный вопрос, но от конкретных комментариев священник воздержался. По его словам, весной будет запущен новый проект по этой теме.

В англиканской церкви существуют разные точки зрения на этот счет. Так, преподобный Иэн Пол указывает, что нельзя просто так взять и заменить слово Отец на Мать. Если употребить более нейтральное Родитель, это тоже не будет отражать всего смысла.

Иэн Пол

Использование местоимений мужского рода для Бога не следует понимать как подразумевающее, что Бог мужского пола, что является ересью. Бог не имеет пола, в отличие от человечества.

По мнению Иэна Пола, в нынешнем споре нет ничего нового. Христиане с древности признавали, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной, но разнообразие способов обращения к Нему не всегда отражалось в обрядах, рассуждает богослов.

Профессор Хелен Кинг, заместитель председателя группы Синода по гендерным вопросам и сексуальности, согласна с Полом в том, что эта проблема будоражит верующих на протяжении десятилетий, если не веков. Одним христианам помогает обращение к Богу как к Отцу, поскольку у этих людей были добрые отношения со своими отцами, отмечает Кинг. Но тем, у кого был травмирующий опыт отношений с отцом, называть этим словом Господа не совсем удобно, указывает Хелен Кинг.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения