Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У ручья раздавалось загадочное тиканье: в горах Колумбии открыли новый вид прозрачных лягушек

Список видов животных пополнился еще одним пунктом

24 мая 2023
У ручья раздавалось загадочное тиканье: в горах Колумбии открыли новый вид прозрачных лягушек
Стеклянная лягушка другого вида, Nymphargus Mariae. Это родственница открытой в Колумбии Nymphargus pijao.
Источник:
Morley Read / Alamy

Зоолог из Университета провинции Киндио (Колумбия) Мария Торо-Гомес, путешествуя с коллегами по покрытым джунглями отрогам Анд, обратила внимание на странное тиканье, раздающееся из горных ущелий. Источник загадочных звуков был обнаружен возле ручья в окрестностях затерянного в горах городка Пихао. Им оказалась крошечная полупрозрачная лягушка с зелеными костями, принадлежащая к неизвестному прежде виду. Свое открытие ученые описали в журнале Zootaxa.

Сначала Торо-Гомес и ее коллеги подумали, что тикающая амфибия относится к одной из уже известных разновидностей стеклянных лягушек. У этих созданий кожа частично или полностью прозрачна, и через нее видны внутренние органы. Уже описано 158 видов стеклянных лягушек. Однако изучив ДНК и другие характеристики тикающей лягушки, ученые пришли к выводу, что это новый вид, названный Nymphargus pijao (стеклянная лягушка из Пихао).

У Nymphargus pijao темно- или светло-зеленая спинка, прозрачное брюшко и зеленые кости. У некоторых представителей вида на спине имеются маленькие желтые или оранжевые пятнышки — кажется, что они усыпаны блестками. Длина тела этих малышек составляет около двух с половиной сантиметров.

Теперь Торо-Гомес надеется, что Nymphargus pijao станет символом защиты окружающей среды и сохранения биоразнообразия региона Пихао.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения