Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У диких шимпанзе впервые диагностировали проказу

Вспышка заболевания зафиксирована в Западной Африке

22 октября 2021

Специалисты из Западной Африки, Европы и США описали первый подтвержденный случай проказы у диких шимпанзе. Заболевание было диагностировано у двух особей в несвязанных между собой популяциях в Кот-д'Ивуаре и Гвинее-Бисау.

У диких шимпанзе впервые диагностировали проказу
Источник:
Tai Chimpanzee Project

Исследование позволило выяснить, что шимпанзе больны разными штаммами, которые редко встречаются среди людей. Но симптомы оказались поразительно похожи на те, что испытывают люди с запущенной формой проказы.

Специалисты не исключают, что лепра может циркулировать среди большого количества диких животных, однако происхождение инфекции неизвестно. Не исключено, что заражение произошло в результате контакта с людьми.

Люди считаются основными носителями палочки Хансена Mycobacterium leprae — возбудителя лепры. Однако известны случаи заражения и других млекопитающих, например, девятипоясных броненосцев и обыкновенных белок.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения