Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У берегов Швеции обнаружен средневековый корабль, который мог стать жертвой пиратов

Корабли такого типа обслуживали Ганзейский союз

7 февраля 2022

Средневековый корабль найден у острова Дингё — небольшого острова у западного побережья Швеции. Проанализировав образцы древесины, специалисты пришли к выводу, что это самое старое затонувшее судно, когда-либо найденное в провинции Бохуслен.

У берегов Швеции обнаружен средневековый корабль, который мог стать жертвой пиратов
Источник:
University of Gothenburg

«Мы собрали образцы древесины, чтобы определить возраст по годичным кольцам деревьев — это называется дендрохронология. Обнаруженные фрагменты судна вырублены из дуба между 1233 и 1240 годами, то есть почти 800 лет назад», — рассказал Стаффан фон Арбин (Staffan von Arbin), морской археолог из Гётеборгского университета (Швеция).

Найденный корабль исследователи назвали «Dyngökoggen». Первая часть указывает на место обнаружения, а вторая — на тип корабля, когг. Это одномачтовое палубное парусное судно с высокими бортами и мощным корпусом. Такие корабли широко использовались примерно с XII века. Кстати, именно такие суда обслуживали Ганзу — союз торговых городов Северо-Западной Европы.

Исследователи предполагают, что обнаруженное судно могло достигать 20 метров в длину. Сохранившаяся часть корпуса в длину — 10 метров и 5 метров в ширину.

Пока неизвестно, почему корабль затонул. Однако исследователи обнаружили следы сильного пожара. Возможно, корабль подвергся нападению пиратов. В Средние века они периодически промышляли на южном побережье Норвегии, включая Бохуслен. Впрочем, это только одна из версий. Не исключено, что пожар произошел в доке или из-за невнимательного обращения с огнем.

Использованы материалы Phys.org, University of Gothenburg 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения