Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тысяча Хиросим: почему мощнейшее извержение вулкана в 21 веке никому не навредило?

Природная катастрофа посреди Тихого океана уже больше года не дает покоя ученым

17 апреля 2023
Тысяча Хиросим: почему мощнейшее извержение вулкана в 21 веке никому не навредило?
Источник:
NOAA / Alamy

Ученые реконструировали, что происходило сразу после того, как в архипелаге Тонга на юге Тихого океана 15 января 2022 года произошло трехэтапное извержение подводного вулкана. Геологи пришли к выводу, что это событие породило мегацунами.

Исследователи, статья которых опубликована в журнале Science Advances, создали цифровую симуляцию извержения, используя спутниковые снимки, данные с дронов и другую информацию. В результате удалось отследить продвижение гигантских волн, сгенерированных тремя мощными подводными взрывами, по побережьям десяти островов архипелага.

Вулкан Хунга-Тонга-Хунга Хаапай расположен примерно в 65 километрах к северу от главного острова архипелага, Тонгатапу. Вулкан возвышается приблизительно на два километра над океанским дном. Над поверхностью воды видны только края его кальдеры (кратера) — два необитаемых островка Хунга Тонга и Хунга Хаапаи.

Извержение, произошедшее в январе 2022 года, уже назвали самым мощным в XXI векe. Столб пепла поднялся на высоту 58 километров, выше стратосферы, а волны порожденного извержением цунами достигли берегов Японии, Южной, Центральной и Северной Америки.

По оценкам ученых, мощность последнего, третьего этапа извержения равнялась энергии, выделяемой при взрыве 15 мегатонн тринитротолуола, то есть примерно в тысячу раз превышала мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Уже спустя минуту после этого выброса энергии волны высотой 85 метров (с 28-этажный дом) достигли северной оконечности кальдеры, а высота волн на ее южном конце составляла 65 метров.

Через 20 минут волны высотой 45 метров (с 16-этажный дом) достигли побережья острова Тофуа, расположенного в 90 километрах к северу от вулкана. Высота волн у берега острова Тонгатапу, самого населенного из островов архипелага, составила 17 метров (примерно с пятиэтажку).

В то же время, пришли к выводу исследователи, благодаря тому, что многие острова архипелага Тонга окружены барьерными рифами, последствия от мегацунами для остального мира оказались незначительными. Рифы погасили самые могучие волны, «поймав» их в ловушку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения