Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тушите свет: что такое Час Земли и действительно ли он помогает планете?

Миллионы людей по всему миру каждый год на час выключают электроприборы — какой смысл в этой акции?

19 марта 2023
Тушите свет: что такое Час Земли и действительно ли он помогает планете?
Час Земли в провинции Центральная Ява, Индонезия, 2013 г. Надпись 60+ означает призыв не ограничиваться одним часом (60 минутами) экономии электроэнергии в год.
Источник:
Legion Media

Час Земли — это публичный способ выразить поддержку сохранению использования энергии в мире. Ежегодно в предпоследнюю субботу марта экологи призывают абсолютно всех выключить свет на один час в домах, на предприятиях и в общественных зданиях.

В 2023 году Час Земли состоится вечером 25 марта. Действительно ли акция помогает планете, мы поговорили с профессором Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаилом Акимом.

специалист в области экологии, зеленой энергетики, экономист

профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

С одной стороны, это событие может дать людям неверное представление о ситуации: может показаться, что, если раз в году выключить свет, все наши энергетические проблемы будут решены, рассуждает эксперт. Давайте посмотрим в цифрах. Электричество для освещения составляет только 20% потребления электроэнергии и 6% выбросов CO2 во всем мире. Выключение света на один час, согласно ряду оценок, ничего не делает для борьбы с изменением климата.

Электростанции, работающие на ископаемом топливе (их большинство), вынуждены быстро уменьшать, а потом, через час, увеличивать количество производимой ими электроэнергии, — при этом они производят больше выбросов, чем при работе на постоянном режиме.

Эффективно ли?

Известный защитник окружающей среды Бьорн Ломборг раскритиковал Час Земли, назвав его «неэффективным мероприятием для хорошего самочувствия»: люди думают, что они вносят свой вклад, а на самом деле сокращение выбросов углерода за час незначительно.

Тушите свет: что такое Час Земли и действительно ли он помогает планете?
Час Земли в Берлине в 2022 году.
Источник:
A. Friedrichs

Многие защитники окружающей среды критикуют это движение за то, что оно слишком много внимания обращает на индивидуальное поведение потребителей, при этом не фокусируя внимание на ответственности корпораций, занимающихся добычей, переработкой, потреблением ископаемого топлива и других природных невоспроизводимых ресурсов.

Пройдите по городу, вокруг учреждений, и вы увидите, как много автомобилей работает на холостом ходу, соответственно, отравляя окружающую среду. Зимой водители греются, летом охлаждаются в прохладе кондиционера.

Согласно американским данным, час работы автомобиля на холостом ходу сжигает примерно от 700 до 2000 миллилитров бензина и выделяет в воздух порядка двух килограммов CO2, и это без учета экологического ущерба от добычи и производства топлива.

Михаил Аким

С учетом того, что современные энергоэффективные лампочки потребляют от 10 ватт, в среднем, нужно было бы погасить, как минимум, 400 таких лампочек, чтобы компенсировать час холостого хода небольшого автомобиля, ждущего начальника.

Решения наших энергетических проблем начинаются с государственной политики — единственной силы, которая может реально изменить то, как работают энергетическая инфраструктура и ЖКХ. Час Земли — это час единения людей планеты и, в том числе, обращение к собственным правительствам.

За годы проведения кампания дала много положительных результатов. Например, в 2013 году в Час Земли Уганда запустила проект, направленный на восстановление 2700 гектаров деградированной земли с посадкой 250 тысяч деревьев, а в 2014 году Earth Hour Blue запустила краудфандинговую платформу для сбора средств на экологические проекты.

С другой стороны, Час Земли — самая массовая экологическая акция на планете, о которой слышал почти каждый. И пусть она не решает энергетическую проблему, это мероприятие отлично выполняет свою основную цель: повышение осведомленности об энергетических проблемах.

Час Земли, безусловно, способствует устойчивому развитию, но за этой акцией должны следовать активные действия правительств и корпораций и инициироваться проекты с проработкой конкретных проблемных задач, заключил Михаил Аким.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения