Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трудности общения: представляем июньский номер «Вокруг света»

Говорят, что мы живем в век коммуникаций. Сложно поверить, что в другие века люди коммуницировали между собой еще хуже, чем сейчас

20 мая 2022

Но, возможно, имеется в виду другое: технический прогресс наконец-то создал все необходимые гаджеты, теперь дело за малым — начать общаться и понимать друг друга.

Трудности общения: представляем июньский номер «Вокруг света»
Источник:
Shutterstock / Fotodom.ru

Неслучайно в предложениях, где подлежащее — «коммуникация», сказуемое обычно бывает «выстраивается» или «налаживается». Одним словом, взаимодействие пока еще требует от нас работы. Причем двусторонней — не получится выстроить общение, если на другом конце никого нет. Конечно, можно разговаривать с самим собой, но это сказывается на здоровье.

Мы живые существа и часть земной биосферы, но мы существуем и в инфосфере — загадочной среде, сотканной из коммуникаций, где, помимо нас, обитают и размножаются придуманные Ричардом Докинзом «мемы». Им посвящена одна из статей июньского номера.

Способность к коммуникации важна даже для тех, кто, казалось бы, максимально изолировался от остального человечества. У вас просто не получится в одиночку переплыть океан, если никто не ждет вас на берегу, чтобы пополнить запасы воды и еды или оказать помощь в случае аварии, как это произошло в «конских широтах» с героями другого материала — моряками, почти год плывущими кругосветку, несмотря на все катаклизмы в мире.

Если хочешь выжить и быть успешным, будь готов выстраивать коммуникацию — об этом материалы июньского номера, авторы которого побывали в Африке и в Индии, пересекли Атлантику и даже посетили, пусть и виртуально, Прагу времен Тридцатилетней войны и Мировой океан палеозойской эры.

От имени редакции «Вокруг света»
выпускающий редактор Мария Мернова

Свои письма присылайте по адресу: vokrugsveta@hspub.ru

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, июнь 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения