Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Топ-5: самые красивые закаты в России

Колоритные закаты вдохновляли не только поэтов и музыкантов, но и всех, кто мог застать эту палитру быстро меняющихся красок на небе. Порадовать глаз и насладиться заходом солнца можно во многих местах в России, и «Вокруг света» расскажет о пяти самых живописных из них

18 июня 2021

Но для начала стоит объяснить, что же влияет на цвет неба. Разные оттенки заката являются результатом явления, называемого рассеянием. Сильнее всего рассеивается более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет в безоблачный день. На закате или восходе солнце находится под наклоном: при таком движении солнечного луча через атмосферу его длина увеличивается, почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и доходит только длинноволновая — желто-красная часть, которая почти не рассеивается. Именно такой цвет и приобретает закат. Кроме того, закаты в зависимости от загрязнения, пыли и других факторов могут иметь пастельные тона или же быть яркими: красными, оранжевыми, малиновыми — это одни из самых распространенных цветов при заходе солнца.

«Вокруг света» отобрал пять мест с самыми запоминающимися закатами в России. 

Санкт-Петербург

Город на Неве знаменит своими огненными закатами, которые часто можно встретить в теплое время года. Путешественники даже сравнивают заход солнца в Петербурге с закатами на Бали, пожалуй, главным отличием можно назвать только то, что в Петербурге многие привыкли провожать солнце на оборудованных крышах.

Полюбоваться закатами также можно и на набережной Финского залива, в парке 300-летия Санкт-Петербурга или с Прачечного моста.

Москва

Не менее красочные закаты встречают и москвичи. Среди нетривиальных мест, где возможно насладиться уходом солнца за горизонт — смотровая площадка Останкинской телебашни или башне в Москве-Сити, в районе Строгинской поймы, на Кадашевской набережной, с застекленного Андреевского моста.

Сочи

Одними из самых запоминающихся станут морские закаты в Сочи. В этом городе царит атмосфера отдыха и расслабления, зачастую там солнечная и безоблачная погода, повышающая шансы увидеть яркий закат.

Местные и туристы провожают день, приходя в морской порт, расположенный вблизи моря. Также там находятся белоснежные яхты и катера, на которых можно уйти в море и встретить закат под укачивание волн. Еще одно место — это набережная, на которой достаточно много туристов приходят насладиться последними моментами солнечного дня под уличную музыку.

 Крым

Фиолетовые закаты можно застать в курортной зоне Крыма. Например, насладиться ужином в местном кафе и посмотреть встречу дня и ночи можно на городской набережной в Севастополе, если же хочется встретить вечер под шум прибоя лучше поехать на пляжи на Северной стороне — Учкуевка и Любимовка.

Владивосток

Поймать последний лучи можно и во Владивостоке, который также славится своими закатами, окрашивающими улицы приморской столицы в теплые оттенки. Одно из самых распространенных мест для данного мероприятия — сопка Шошина. Местные утверждают, что с сопки открывается один из самых потрясающих видов на Владивосток.

Психологи советуют хотя бы раз в несколько дней или недель откладывать все дела в вечернее время, чтобы посвятить время закату, который напомнит о важности расслабления и ценности моментов, может настроить на философские или ностальгические мысли. Для создания более приятной атмосферы можно добавить в свое расписание ужин в месте, где будет панорамное окно или вид, запастись напитками и включить приятную музыку.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения