Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Тигр задавил»: в Приморье хотели обвинить хищника в убийстве, но ничего не вышло

Улики прямо указали, что тигр ни при чем

15 марта 2024
«Тигр задавил»: в Приморье хотели обвинить хищника в убийстве, но ничего не вышло
Источник:

agefotostock via Legion Media

Жителям Приморья и Хабаровского края приходится жить бок о бок с тиграми, и это не всегда приятное соседство. Случается, что хищный зверь нападает на домашнюю скотину, «давит» ее, как говорят в таких случаях дальневосточные охотинспекторы. А иногда тигр может внезапно перебежать дорогу перед автомобилем, и водителям остается только очень резко тормозить, чтобы не сбить краснокнижного соседа по планете. А потом собирать лайки к видеозаписи с регистратора. Но бывают и такие случаи, когда на тигра пытаются свалить чьи-то чужие проступки.

Такой инцидент недавно произошел в селе Овчинниково Хасанского района Приморского края. 12 марта в местный охотнадзор поступило сообщение, что тигр задавил молодого черного быка. Сотрудник отправился на место для выяснения обстоятельств.

Осмотрел тушу бычка и окрестности, инспектор сделал вывод, что следов тигра в округе нет. Но нет и снега, на котором эти следы могли бы остаться. Важнее оказался другой аргумент в защиту зверя: раны на теле копытного не похожи на те, что обычно оставляет тигр. И туша нетронута — выходит, еда добыта, но употреблять ее тигр по каким-то причинам не стал.

Инспектор решил не делать поспешных выводов и вскрыл шкуру там, где у животного были раны. Сразу выяснилось: бычок погиб от огнестрельного ранения, под кожей оказалась пуля. А тигр к преступлению не причастен. На место вызвали полицию для дальнейшего разбирательства.

Если тигр задавил домашнее животное, то есть уничтожил собственность гражданина, владельцу скотины положена компенсация от Центра «Амурский тигр». Недавно, например, хозяину жеребца, погибшего от когтей тигра в прошлом году, передали кобылу. Ранее, в феврале, жителю Бикинского района Хабаровского края подарили щенка немецкой овчарки вместо взрослой собаки, задавленной «полосатым». А в Еврейской автономной области за 2023 год компенсировали жителям десять баранов. Кроме того, владельцев животных, которые «приглянулись» амурским тиграм, снабжают комбикормом.

Ранее Vokrugsveta.ru рассказывал, когда тигры могут «считать ворон».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения