Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест: а вы отличите научное открытие от выдумки?

Проверку запросто пройдут те, кто читает наши новости

20 марта 2022
Тест: а вы отличите научное открытие от выдумки?
Источник:
Peter Horree / Alamy

Иногда новости из мира науки вызывают у нас смешанные чувства. Исследования из многих областей на первый взгляд могут казаться странными или бессмысленными, а отдельные сообщения выглядят перепечатками старых заметок: снова придумали лекарство от рака? Опять доказали пользу двух чашек кофе в день?

Предлагаем угадать, какие новости на самом деле были опубликованы на сайте «Вокруг света» в марте 2022 года, а какие «открытия» — наша выдумка.

ТЕСТПройден 4216 раз
Новое открытие или нет?
Тест: а вы отличите научное открытие от выдумки?
Источник:
DE ROCKER / Alamy

А если серьезно, в современном мире очень важно умение отличать фейковую новость от настоящей. Увы, статистика говорит, что выдумки распространяются быстрее правды. Огромное засилье ложной информации привело к появлению понятия постправда — оно описывает выдуманные концепции, в которые поверили тысячи и даже миллионы людей. Чтобы не стать одним из тех, кого водят за нос, применяйте 10 навыков критического мышления.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения