Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Телескоп «Хаббл» обнаружил «неправильную» черную дыру

Она не поглощает звезды, а участвует в процессе их образования

24 января 2022

Ученые из Университета штата Монтана в США обнаружили уникальную черную дыру, которая создает условия для зарождения звезд. Черная дыра находится в карликовой галактике Henize 2-10, расположенной на расстоянии 34 миллионов световых лет от Земли.

Телескоп «Хаббл» обнаружил «неправильную» черную дыру
Источник:
NASA, ESA, Zachary Schutte (XGI), Amy Reines (XGI), Alyssa Pagan

Данные, полученные космическим телескопом «Хаббл», показывают, что черная дыра выделяет газ, который движется в сторону целого скопления молодых звезд. Тщательно проанализировав снимки, ученые обнаружили, что именно астрономические колебания, исходящие от черной дыры, способствуют образованию новых космических объектов. 

Уникальность исследования, говорят авторы, состоит в том, что участие черных дыр в образовании звезд до настоящего времени наблюдалось только в более крупных галактиках,  но не в таких карликовых как Henize 2-10.

Сейчас специалисты ждут ввода в эксплуатацию нового телескопа «Джеймс Уэбб», который позволит изучить подобные процессы более тщательно. К сожалению, «Хаббл» с такой задачей не справляется.

Использованы материалы phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения