Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Телепорт в параллельную реальность»: россиянин рассказал о горнолыжном туре в Северную Корею

Первые путешественники из России посетили курорт «Масикрён» в КНДР после снятия ковидных ограничений

13 февраля 2024
«Телепорт в параллельную реальность»: россиянин рассказал о горнолыжном туре в Северную Корею
Источник:

north-korea-travel.com

12 февраля в аэропорту Владивостока приземлился самолет из Пхеньяна, пассажирами были 100 российских туристов, посетившие горнолыжный курорт «Масикрён» в одной из самых закрытых стран мира. Своими впечатлениями от поездки с журналистами поделился блогер Илия Воскресенский.

Открыточные виды и «отмазки»

«Основное впечатление — полнейший телепорт в параллельную реальность, в которой прежде я никогда не был», — признался участник тура.

<p>Илия Воскресенский</p>

«Законсервированность страны больше всего впечатлила. И то, как их образ существования отразился на их образе ведения туризма и вообще на всем внутри страны».

По словам россиянина, туристам в Корее показали совсем немного местных достопримечательностей, и это был «такой открыточный Пхеньян». Туристов привезли на несколько разных площадей столицы, потом они заехали в Дом пионеров, посмотрели, как там юные корейцы играют на баянах и вышивают.

Россиянам было запрещено выходить из отеля, вспоминает Воскресенский, а еще туристам постоянно запрещали фотографировать.

«Отвечали на вопросы, уходя от реальности, сущности проблемы. Например, на вопрос, почему нельзя выйти из отеля, появляется отмазка, что мы не знаем корейский язык», — рассказал блогер.

Как организован горнолыжный туризм в КНДР

«Телепорт в параллельную реальность»: россиянин рассказал о горнолыжном туре в Северную Корею
Источник:

Insider via snowbrains.com

Корейский «Масикрён» нельзя сравнивать с другими курортами, потому что его создали вне конкуренции, вне общемировой практики, рассуждает Илия Воскресенский. Среди отличий от аналогов в других странах блогер назвал ограждения, которые «абсолютно не безопасны для катания». Они представляют собой металлические столбы в человеческий рост с натянутой между ними сеткой, причем ее не видно в снегу.

«Человек, набирающий скорость на трассе больше 100 километров в час, может спокойно разбиться о такие ограждения», считает путешественник.

По словам Воскресенского, на курорте «Масикрён» творится «абсолютный хаос», нет единой цены на ски-пасс — абонемент на подъемники. «Нам предлагали три разные цены за два часа», — вспоминает блогер.

По его мнению, из-за отсутствия опыта в этой сфере и контактов с европейскими курортами, где горнолыжный туризм успешно развивают на протяжении десятилетий, «Масикрён» получился чем-то «недоделанным».

«Масикрён» в цифрах

«Телепорт в параллельную реальность»: россиянин рассказал о горнолыжном туре в Северную Корею
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Первый и пока единственный горнолыжный курорт Северной Кореи «Масикрён» построили всего за год, он был сдан в 2014 году. Строительство курорта площадью 1400 гектаров обошлось бюджету КНДР в $35 миллионов. Комплекс включает пятизвездочный отель Masikryong и 10 многоуровневых трасс общей протяженностью 17 километров.

Предполагается, что курорт должен принимать туристов 10 месяцев в году, по 25 дней в месяц, с ежедневной посещаемостью в 5000 человек. Средние расходы предусмотрены на уровне $50 в день с человека. Власти рассчитывают, что при такой загрузке и расходах «Масикрён» будет приносить чистую годовую прибыль в $43,75 миллиона.

Курорт за 10 лет успели посетить лыжники из Южной Кореи, Литвы, Великобритании, России, Австрии и других стран. Средняя оценка для отеля и всего «Масикрёна» на портале TripAdvisor составляет 4,5 балла из 5.

Как в Пхеньяне пытаются скрывать от туристов настоящую реальность и о чем рассказывают иностранцам простые корейцы, читайте в статье журнала «Вокруг света» Закрытый простор: большой репортаж из Северной Кореи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения