Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тату-мастеру сделали рисунок на коже кабаньим клыком. И это все ради науки

Археолог объединился с мастерами татуажа, чтобы раскрыть еще одну загадку Этци

15 марта 2024
Тату-мастеру сделали рисунок на коже кабаньим клыком. И это все ради науки

Манекен, изображающий Этци, в музее в Больцано (Италия). Хотя на самом деле Этци был смуглым, как недавно выяснили ученые.

Источник:
Fabio Mazza / Alamy via Legion Media

Вмороженное в ледник, прекрасно сохранившееся мумифицированное тело мужчины эпохи неолита было случайно найдено в 1991 году в Эцтальских Альпах, на границе Южного Тироля (Австрия) и Италии. С тех пор останки «ледяного человека» Этци (Эци), его одежда, обувь и снаряжение являются предметом тщательного изучения.

Одна из загадок Этци — татуировки, которыми покрыты его поясница, живот, левое запястье и голени. Всего на теле «ледяного человека» обнаружена 61 подобная отметина, полученная с помощью введенной под кожу сажи. Но специалистам до сих пор неясно, как именно были сделаны татуировки Этци, с помощью каких методов и инструментов. Согласно популярной гипотезе, в древности татуировки делали так — надрезали кожу и втирали в рану пигмент. Однако никаких доказательств тому, что это происходило именно таким образом, нет.

Чтобы найти ответы на эти вопросы, американский археолог Аарон Детер-Вольф и его коллеги, тату-мастера Дэнни Ридэй из Новой Зеландии и Майя Якобсен из Дании, провели эксперимент, воспроизведя татуировки Этци на ноге Ридэя. Для этого были использованы восемь различных инструментов и четыре различные техники татуажа, в том числе надрезы и проколы. Инструменты были сделаны из кости животного, обсидиана (вулканического стекла), меди, кабаньего клыка.

Исследователи, статья которых опубликована в European Journal of Archaeology, тщательно документировали процесс заживления, образование шрамов и изменение внешнего вида татуировок.

В итоге они пришли к выводу, что татуировки Этци не были сделаны с помощью надрезов. Физические свойства татуировок — зернистость, ширина линий, их закругленность на концах, характер распределения пигмента на краях — говорят о том, что их делали с помощью проколов кожи каким-то острым инструментом, то есть примерно так, как это происходит в современных тату-салонах. Детер-Вольф и его коллеги предполагают, что во времена, когда жил Этци — около 5300 лет тому назад, — для этого могли использовать заостренную кость или медное шило.

Ранее выяснилось, что Этци нельзя назвать коренным жителем Западной Европы, а потомок мигрантов совсем из других мест.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения