Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Существует ли планета Нибиру?

Существует ли планета Нибиру?
Источник:
SHUTTERSTOCK / FOTODOM

В Солнечной системе могут быть неизвестные планеты, но никакая из них не приближается к Земле

В древнешумерских текстах упоминается некое небесное явление под названием Нибиру. Довольно сложно понять, что это такое: то ли планета, то ли звезда, то ли вообще абстрактная точка на небосводе. В XX веке журналист Захария Ситчин выдумал планету Нибиру, которая якобы сближается с Землей каждые 3600 лет.

Астрономы не исключают, что далеко за орбитой Нептуна есть неоткрытые планеты. Но они не наносят нам визитов. Если бы крупное тело регулярно сближалось с Землей, его гравитация изменила бы орбиту нашей планеты. Ученые не могли бы не заметить такого влияния.

Еще сильнее менялись бы орбиты околоземных астероидов, так что каждый визит Нибиру отмечался бы грандиозной астероидной бомбардировкой Земли. Такой катаклизм оставил бы множество кратеров и других свидетельств, но ничего подобного не наблюдается. Есть еще предостаточно аргументов, показывающих, что планета Нибиру — чистой воды выдумка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения