Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сухопутного предка китов назвали в честь бога Анубиса

Он обитал на планете около 40 миллионов лет назад и хорошо себя чувствовал как в воде, так и на суше

26 августа 2021

Палеонтологи идентифицировали и описали ранее неизвестный науке вид далекого предка современных китов, который значительную часть своего времени проводил на суше и даже имел четыре лапы. Он был настолько устрашающим, что ученые назвали его в честь Анубиса, древнеегипетского бога смерти. 

Сухопутного предка китов назвали в честь бога Анубиса
Источник:
Robert W. Boessenecker

Животное обитало на Земле около 40 миллионов лета назад. В длину оно достигало трех метров.

Как говорят ученые, Phiomicetus anubis имел очень сильные челюсти, которые позволяли ему легко разгрызать любую добычу. Вероятно, он охотился на млекопитающих, крокодилов и даже на сородичей, представителей других видов древних китов.

«Это был весьма успешный и активный хищник, — считает Абдулла Гохар (Abdullah Gohar), аспирант палеонтологии позвоночных в Университете Мансура в Египте. — Я думаю, что он был „богом смерти“ для большинства животных, обитавших рядом с ним».

Свое название новый вид получил еще и из-за внешнего сходства с Анубисом. Череп этого кита напоминает череп шакала. А Анубиса в Древнем Египте традиционно изображали в виде человека с головой дикой собаки или с головой шакала. Тем самым древние египтяне подчеркивали сходство, которое они видели между Анубисом и животным, которое одинаково бдительно и днем, и ночью.

Окаменелости Phiomicetus anubis нашли еще в 2008 году во время экспедиции в Фаюм. Открытие доказывает, что древние киты были не только сухопутными, но и относительно небольшими существами по сравнению с размерами современных обитателей морей.

Использованы материалы Livescience

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения