Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Статуя римского императора обнаружена в Турции

Ее возраст около 1900 лет

19 сентября 2021

В античном городе Алабанда археологи обнаружили фрагменты статуи римского императора Публия Элия Траяна Адриана.

Статуя римского императора обнаружена в Турции
Источник:
Hurriyet Daily News

Раскопки в Алабанде были начаты в 2015 году. Этот античный городок находится в районе Чине турецкой провинции Айдын и считается одним из крупнейших древних городов Анатолии.

Фрагменты мраморной статуи римского императора Адриана были найдены в разных местах во время продолжающихся раскопок в здании парламента — одного из крупнейших в Анатолии.

Поиск некоторых фрагментов продолжается до сих пор. Пока не найдена голова и некоторые другие фрагменты статуи. После завершения исследовательских работ скульптура будет доставлена ​​в археологический музей Айдына.

Археологи считают, что 2,5-метровая статуя была привезена в Айдын в 120 году. Однако где она была создана, пока неизвестно. Вероятно, где-то рядом с ней могла находиться памятная табличка, которая могла быть сделана в честь прибытия в Анатолию императора Адриана, правившего между 117 и 138 годами.

Использованы материалы Hurriyet Daily News

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения