Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стартовал VIII фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна»

Прием работ на VIII фотоконкурс открыт!

28 декабря 2021

Русское Географическое Общество открыло прием работ на VIII фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». Каждый год в нем участвуют десятки тысяч фотографов-профессионалов и любителей. 

Кто может стать участником? Участником проекта может стать любой человек, независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие — фотографии должны быть сделаны на территории России.

Стартовал VIII фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна»
Приз зрительских симпатий 2021. Природа после дождя Глеба Майорова Место съемки: Красноярский Край, Шушенский район, посёлок Субботино

Номинации. В этом году работы принимаются в 10 номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Россия с высоты птичьего полета», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Россия в лицах», «Макромир», «Подводный мир», «Живой архив» и «Магия стихии».

Что нового? «Магия стихии» — творческое развитие прошлогодней номинации «Магия воды». В ней могут соревноваться фотографы, которым удалось снять все многообразие природных явлений: бури и грозы, метели и снежные лавины, ураганы и наводнения. Присутствие в кадре людей или животных допускается, но не в качестве главного объекта съемки. 

На что обратить внимание? В каждую номинацию мы принимаем работы, снятые как на фотоаппарат, так и на мобильный телефон. Присутствие в кадре урбанистических элементов допускается в виде исключения и как композиционно оправданные детали. 

«Живой архив» — номинация, которая была учреждена в рамках конкурса, как специальная, но потом вошла в основной конкурс. Она очень востребована авторами и развивается с каждым годом. Для участия в ней принимаются современные работы, повторяющие архивные снимки. Перед автором стоит творческая задача — показать зрителю те же самые пейзажи и городские панорамы. В большинстве случаев натура сильно изменилась, но фотограф может творчески её переосмыслить и создать образы, которые станут не повтором, а продолжением истории.

Особое место в ней занимают снимки легендарного Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Он был одним из «отцов» цветной фотографии, эти снимки — золотой фонд не только русского, но и мирового пейзажного и исторического фото.

У участника есть два варианта: повторить фотографии, предложенные нами или воспроизвести снимки из семейного архива. В этом случае надо соблюсти 2 условия — быть автором современной фотографии и обладать правами на архивную.

2021 год. Номинация «Россия с высоты птичьего полета»

Казанский монастырь г. Тамбова

Автор: Валерий Горбунов

Место съемки: г. Тамбов

2021 год. Спецприз «За кадром»

Гренландские киты на рассвете

Автор: Александр Медведев

Место съемки: Россия, Охотское море, Залив Николая, Бухта Врангеля

2021 год. Номинация «Многоликая Россия»

Крылатые качели

Автор: Юлия Белякова

Место съемки: Ярославль

2021 год. Спецприз «Заповедная Россия»

Рассветы Окского заповедника

Автор: Татьяна Осипова

Место съемки: Окский заповедник. Рязанская обл., Спасский район

2021 год. Номинация «Снято на смартфон»

Вид на Рускеальский экспресс с горы Хернямяки.

Автор: Александр Державин

Место съемки: Хелюля

1 из 6

2021 год. Номинация «Россия с высоты птичьего полета»

Казанский монастырь г. Тамбова

Автор: Валерий Горбунов

Место съемки: г. Тамбов

Полную галерею архивных снимков конкурса можно найти на сайте проекта.

Специальные призы: 

«За кадром» — приз за лучший короткий видеоролик — историю создания конкретной фотографии.  На победу могут претендовать и ролики о природе тех мест, где снимал фотограф. Приз был учрежден в прошлом году. Победу одержал Александр Медведев с роликом о съемках китов в Охотском море. Всего на конкурс прислали 1200 роликов.

 «Приз зрительских симпатий» — обладателя выберут в интернете путем открытого голосования.

«Заповедная Россия» — приз от партнера конкурса — банка «ВТБ». Его получит автор лучшего кадра, сделанного на особо охраняемых природных территориях. 

Четвертый год подряд в рамках нашего конкурса проходит отдельное соревнование для юных фотографов до 16 лет — «Самая красивая страна глазами детей». Они могут прислать работы по четырем номинациям: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир с высоты птичьего полёта» и «Природные явления».

Прием работ завершится 10 апреля 2022 года. Экспертная комиссия, в которую входят 15 профессиональных фотографов и фоторедакторов, выберет по 10 финалистов в каждой номинации. В жюри вместе с известными фотографами войдут люди из других сфер искусства — кинорежиссёры, актёры, искусствоведы, обладающие собственным взглядом на художественную ценность фотографий. 

Работу в жюри продолжат Президент РГО Сергей Шойгу, актеры Сергей Гармаш и Владимир Машков, лучший в мире фотограф дикой природы по версии премии Wildlife Photographer of the Year Сергей Горшков, оператор известных документальных фильмов «Океаны» и «Жители океанов» Филипп Рос. Полный состав жюри будет объявлен в январе 2022 года.

Главная награда в каждой номинации основного конкурса — 250 тысяч рублей. Обладатели специальных призов получат 100 тысяч рублей. А победители «Самой красивой страны глазами детей» — квадрокоптер. Работы финалистов примут участие в выставках в России и по всему миру. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения