Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

США охвачены мегазасухой

Таких погодных условий не видели последние 1200 лет

17 февраля 2022

Американские исследователи сообщают о многолетней засухе на североамериканском континенте. Мегазасуха практически выжгла юго-запад Соединенных Штатов и некоторые районы Мексики.

США охвачены мегазасухой
Источник:
Getty Images

Нехватка осадков наблюдается последние два десятилетия. Особенно остро дефицит воды ощущают Калифорния и другие западные штаты.

В середине февраля 95% западной части США страдают от засухи. А прошлым летом два крупнейших водохранилища Северной Америки — озера Мид и Пауэлл — достигли самого низкого зарегистрированного уровня воды более чем за столетие.

По словам специалистов, это самая сильная засуха как минимум за последние 1200 лет. Авторы исследования, опубликованного в Nature Climate Change, считают, что многолетняя засуха в Северной Америке связана с глобальным изменением климата. По прогнозам, нынешняя засуха может продлится еще как минимум пару лет.

Использованы материалы Science Alert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения