Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Средневековый «смартфон»: какую историю рассказали еле заметные цифры и буквы на веронской астролябии

Процарапанные на научном приборе символы поведали об удивительном пути инструмента по городам и культурам

14 марта 2024
Средневековый «смартфон»: какую историю рассказали еле заметные цифры и буквы на веронской астролябии
Источник:

Federica Gigante

Историк из Кембриджского университета Федерика Джига́нте обнаружила в музее Вероны редкий астрономический инструмент — астролябию с надписями на арабском, иврите и латыни. Помимо того, что находка оказалась одним из старейших известных образцов, данная астролябия еще и служит ярким доказательством научного обмена между мусульманами, иудеями и христианами в Средние века. Специалист выяснила, где была произведена астролябия и какой путь она проделала, пока добралась до Италии. Исследование опубликовано в журнале Nuncius.

Открытие было сделано случайно, когда историк и эксперт по исламским научным инструментам заметила ранее неизвестную астролябию среди недавно загруженных изображений на сайте Фонда-музея Минискальки-Эриццо (Верона). Она поинтересовалась у итальянских коллег историей предмета и узнала, что астролябия до сих пор не изучалась. Поэтому отправилась в музей сама, чтобы увидеть редкий инструмент.

<p><a target="_blank" rel="noopener nofollow" href="https://www.hist.cam.ac.uk/people/dr-federica-gigante">Фредерика Джиганте</a></p>

«Когда я изучила астролябию вблизи, то заметила, что она покрыта не только красиво выгравированными арабскими надписями, но и слабыми надписями на иврите. Я смогла различить их только в ярком свете, льющемся из окна. И сначала подумала, что это сон!»

Оказалось, что новые пользователи много раз модифицировали эту астролябию «под себя». Как минимум три владельца оставили на ней переводы и исправления на свой язык и систему счисления. Двое — с арабского на иврит и один — на латынь. Адаптации инструмента делались мусульманами, иудеями и христианами в Испании, Северной Африке и Италии.

«Это не просто невероятно редкий объект. Это мощный документ о научном обмене между арабами, евреями и христианами на протяжении сотен лет», — отмечает историк.

Средневековый «смартфон»: какую историю рассказали еле заметные цифры и буквы на веронской астролябии
Источник:

Federica Gigante

Астролябии иногда называют первыми смартфонами и портативными компьютерами, так как они помещались в руку, могли многократно использоваться и помогали определять время, расстояния, график расположения звезд и даже предсказывать будущее, составляя гороскоп.

Анализ дизайна, конструкции, каллиграфии и ключевых научных характеристик показал, что «веронская» астролябия была изготовлена в XI веке в Аль-Андалусе — в так называемой мусульманской Испании. Арабская надпись для широты Толедо, 40 ° может указывать на то, что ее родина — Толедо, который тогда был пограничным местом, где сосуществовали мусульмане, евреи и христиане. А город процветал как центр культурного обмена между этими разными «мирами».

Доктор Джиганте определила по надписям, что в разные периоды астролябия побывала в еврейской общине Испании, где говорили на арабском, потом в Северной Африке — в Марокко или Египте, затем в еврейской диаспоре в Италии, где арабский не понимали и вместо него использовали иврит. Одна из старейших и наиболее важных еврейских общин Италии в XII веке как раз находилась в Вероне.

По мнению автора, нацарапанные обозначения западных (латинских) цифр были сделаны позднее уже в Вероне для нового владельца, который говорил на латыни или итальянском.

Последние «приключения» астролябии более-менее известны: считается, что она сначала оказалась в коллекции веронского дворянина Москардо (XVII век), а от него по семейным связям перешла к Минискальки. Уже в конце XX века их потомки основали Фонд-Музей для сохранения коллекции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения