Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Среди нас таких 2%: как ученые по глазам определяют людей без фантазии

Для выявления этой особенности придуман простой тест

27 апреля 2022
Среди нас таких 2%: как ученые по глазам определяют людей без фантазии
Источник:
Evgeny Gavrilov / Alamy

Исследователи из Австралии и Франции научились выявлять нарушения образного восприятия у людей с помощью зрачков. Об этом говорится в статье в журнале eLife.

Данный феномен, известный как афантазия, выражается в том, что человек не способен «рисовать» образы у себя в голове, у него полностью либо частично отсутствует воображение. А это означает, что такие люди не видят «кино», когда читают книгу, и не умеют рисовать по памяти.

Афантазия пока малоизучена, ее относят к особенностям психофизического состояния, а не ментальным расстройствам. Согласно оценкам, это явление в той или иной степени наблюдается у 2% населения.

Выявить афантазию у человека довольно сложно, потому что она не влияет на когнитивные функции и проблемы с памятью. Иногда люди даже не подозревают, что у них что-то не в порядке с воображением, поэтому психиатрам затруднительно ставить «диагноз».

Однако ученые нашли способ выявления этого состояния с помощью расширения и сужения зрачков. Сначала исследователи проверили состояние зрачков у 60 человек во время просмотра картинок на нейтральном фоне. Зрачки становились шире, когда на экране появлялись затемненные изображения, и сужались, когда появлялись яркие.

Затем участников эксперимента просили восстановить уведенное по памяти и поделиться своими воспоминаниями. Реакция зрачка была одинаковая, когда людей просили вспомнить яркие и темные картинки. Физиология глаза также выявляла способность человека к воображению — у участников с афантазией зрачок не подавал никакой реакции.

Исследователи считают, что тест поможет более качественно выявлять афантазию, чтобы изучать данное явление. Тестирование хотят сделать доступным для миллионов людей через интернет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения