Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Специалисты придумали новый способ опреснения воды

Он почти в три раза эффективнее, чем аналоги

31 июля 2021

Специалисты Уральского федерального университета в рамках совместного проекта с учеными из Ирака разработали новую технологию опреснения воды, которая подразумевает использование солнечной энергии, что должно существенно снизить затраты и увеличить мощности по производству в четыре раза.

Специалисты придумали новый способ опреснения воды
Источник:
ScienceDirect

«Создана технология опреснения воды путем применения вращающегося полого цилиндра внутри солнечного дистиллятора для ускорения испарения воды в емкости путем образования тонкой пленки воды на внешней и внутренней поверхности цилиндра, которая с каждым оборотом постоянно обновлялась», — рассказал заведующий кафедрой атомные станции и возобновляемые источники энергии Уральского федерального университета Сергей Щеклеин. 

Таким образом, коэффициент повышения производительности изобретенного солнечного дистиллятора в сопоставлении с общепринятыми устройствами, предназначенными для аналогичных целей, составляет не менее 280% в такие месяцы, как июнь, июль и август. В более прохладные периоды тот же показатель составит по меньшей мере 300–400%.

Согласно данным ООН, от дефицита воды страдает более 40% мирового населения: доступ к чистой воде перекрыт 700 млн жителям Земли, и еще 1,7 млрд проживают на территории речных бассейнов и нуждаются в дополнительных источниках пресной воды.

Использованы материалы ScienceDirect

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения