Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Помогут вредители: люди с непереносимостью глютена смогут узнать вкус хлеба

В МГУ заявили о возможности создать лекарство от целиакии

2 мая 2022
Помогут вредители: люди с непереносимостью глютена смогут узнать вкус хлеба
Источник:
Phasin Sudjai / Alamy

Ученые из Московского государственного университета выяснили пользу насекомых-вредителей злаковых в борьбе с непереносимостью глютена, сообщает пресс-служба вуза.

Лекарства от целиакии — непереносимости белка злаковых — пока не существует. Поэтому людям с этим диагнозом приходится полностью исключить из питания все глютенсодержащие продукты, то есть выпечку и любые блюда, в процессе приготовления которых использованы злаки (мука). Разрешается кукурузная или, например, картофельная мука.

Однако сейчас российским ученым удалось приблизиться к решению проблем любителей мучного. Так, сотрудники кафедры химии природных соединений химического факультета МГУ выявили у естественных врагов пшеницы — насекомых-вредителей — ферменты, которые могут расщеплять белки злаков и их токсичные пептиды.

На их основе будет разработан препарат против целиакии. Его эффективность еще предстоит изучить в ходе клинических испытаний. Однако уже сейчас ферментная терапия может использоваться для снижения глютеновой непереносимости в дополнении к диете.

«Уже сейчас точно установлено, что ферментная терапия может уменьшить негативные эффекты, вызванные глютеном, и ее можно рассматривать как эффективное фармакологическое дополнение к безглютеновой диете. В наших дальнейших исследованиях по этой тематике мы надеемся создать реальный препарат для энзимотерапии целиакии на основе обнаруженных и изученных пищеварительных ферментов насекомых-вредителей»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения