Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Создана одежда, способная заменить пауэрбанк

В отличие от предыдущей версии, теперь ее можно стирать

6 июня 2022
Создана одежда, способная заменить пауэрбанк
Источник:
Oleksandr Lypa / Alamy

Сингапурские исследователи из Наньянского технологического университета изобрели материал, который улавливает и преобразует энергию движений тела. По словам авторов, ткань позволит заряжать свои электронные устройства на ходу. Таким образом, одежда может стать своеобразным пауэрбанком.

Эксперименты уже показали, что постукивание по куску ткани размером 3х4 сантиметра может включить 100 светодиодных лампочек. При этом материал эластичный и водостойкий — выдерживает стирку. При активной эксплуатации он сохраняет стабильную электрическую мощность около пяти месяцев.

В качестве базового слоя использовали эластичный спандекс. Ученые напечатали на нем электрод трафаретными «чернилами» с серебром и СЭБС (стирол — этилен — бутилен — стирол) — резиноподобным материалом, из которого делают детские прорезыватели для зубов и ручки велосипедов. Все это сделало электрод тянущимся, прочным и водостойким.

Затем его прикрепили к куску нановолоконной ткани. Самыми важными компонентами стали:

  • полимер PVdF-HFP, который создает электрический заряд из механического напряжения при сжатии, сгибании или растяжении;

  • бессвинцовые перовскиты — они увеличивают электрическую мощность.

В результате получился смарт-текстиль, который способен генерировать 2,34 Вт энергии на м2 двумя способами — при сжатии и раздавливании, а также при трении и контакте с кожей (резиновыми перчатками). Эксперты утверждают, что мощности хватит для питания небольших устройств.

Создатели ткани отмечают, что впервые удалось преодолеть проблему — потерю свойств после стирки и сминания, пишет Science Daily. Авторы видят перспективы для использования смарт-текстиля в качестве носимого на теле источника питания.

Сингапурские ученые предлагают вплести нити ткани в футболки, спортивную форму или подошвы обуви, чтобы собирать энергию даже от мельчайших движений и передавать ее мобильным устройствам.

Видео: YouTube-канал Наньянского технологического университета.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения