Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Создана одежда, которая на 100% защищает от укусов комаров

Она спасает даже от насекомых, которые являются переносчиками вируса Зика и лихорадки Денге

15 июля 2021

Исследователи из Университета штата Северная Каролина (США)  создали легкую ткань без инсектицидной пропитки, устойчивую к укусам комаров Aedes aegypti. Насекомые являются переносчиками вируса Зика и лихорадки Денге.

Создана одежда, которая на 100% защищает от укусов комаров
Комары на образце новой ткани
Источник:
Matt Bertone

Специалисты рассчитали размеры головы, усиков и хоботка насекомого, а также механику того, как он жалит. Затем они спроектировали текстильный материал, который комарам «не по зубам».

Получилось три вида ткани, которые протестировали с помощью добровольцев. Во время испытаний один из них зашел в помещение, где находились 200 кровососущих насекомых. Рубашка из экспериментального материала защитила человека от укуса комаров на 100%. Ни одно насекомое не смогло пробиться сквозь плотную ткань. 

С нижним бельем стопроцентного показателя достичь с первого раза не удалось. Его проткнули хоботками 7 комаров из 200. Оказалось, что ткань сильно натянулась на плечах. После корректировки белье также оказалось полностью непроницаемым для укусов насекомых. 

Исследователи считают, что из-за сходства Aedes aegypti с другими видами, ткань будет эффективна и против других комаров. Авторы исследования в ближайшее время планируют запатентовать разработку и наладить производство одежды из ткани: от нижнего белья до курток.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения