Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружена новая особенность человеческих зрачков

Их размер меняется в зависимости от количества наблюдаемых объектов

1 ноября 2021

Специалисты из Австралии и Италии обнаружили, что размер человеческого зрачка зависит не только от количества света, но и от количества наблюдаемых объектов.

Обнаружена новая особенность человеческих зрачков
Источник:
University of Sydney

В исследовании группе взрослых добровольцев показывали изображения с переменным количеством точек. Как оказалось, диаметр зрачков варьировался в зависимости от воспринимаемого количества точек. Самыми широкими зрачки были в тот момент, когда человек смотрел на большее количество точек.

«Когда мы смотрим вокруг, то спонтанно воспринимаем форму, размер, движение и цвет сцены. В равной степени спонтанно мы воспринимаем количество предметов перед нами. Эта способность незамедлительно показывает важные величины, например сколько яблок на дереве или сколько врагов атакуют», — рассказал один из авторов исследования Дэвид Берр (David Burr)

Выводы исследователей могут быть применены и в практическом русле. Например, для обнаружения у детей дискалькулии — неспособности к изучению арифметики.

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения