Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

SOS: зачем в Сибири сделали татуировки птенцам краснокнижного балобана

Экологи не теряют надежды возродить исчезающий вид

27 июня 2022
SOS: зачем в Сибири сделали татуировки птенцам краснокнижного балобана
Источник:
Matthew Cuda / Alamy

Балобанам нанесли татуировки, чтобы спасти от браконьеров, сообщает Фонд защиты дикой природы. Сибирские орнитологи считают, что надпись испортит «товарный вид» редких алтайских соколов, а значит, обезопасит вид от незаконной торговли. Авторы идеи выбрали емкое слово SOS, понятное и русским, и иностранным участникам черного рынка. Надпись расположили над клювом соколят и на лапке, у основания цевки.

Восемь «помеченных» птенцов балобана появились на свет весной этого года в заповеднике «Витасфера». Через три недели после рождения соколятам сделали безопасные татуировки воском и подсадили в места гнездования диких алтайских балобанов. Орнитологи не раскрывают точного региона, где обитают заповедные птицы. Так ученые оберегают пернатых от охотников за наживой.

«Для нанесения рисунков SOS мы использовали обычную машинку для татуировок, манипуляция безболезненна и быстра. „Тату-мастерами“ стали волонтеры Центра реабилитации диких животных Новосибирска».

SOS: зачем в Сибири сделали татуировки птенцам краснокнижного балобана
Источник:
Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников

Программа по сохранению популяции алтайского балобана реализуется в нашей стране с 2017 года. Ученые подсаживают птенцов из заповедников в гнезда диких бездетных пар соколов, чтобы те научились жить в дикой природе. Проект помог адаптировать к условиям сибирского леса 73 редких темно-коричневых балобана. На птиц поместили GPS/GSM-трекеры, по которым орнитологи определяют их местоположение и пути миграции.

Балобаны почти исчезли из естественной среды обитания — браконьеры отлавливали пернатых в алтайских лесах, чтобы продавать любителям соколиной охоты на Ближнем востоке.

Цена одного дикого балобана на черном рынке достигает сотен тысяч долларов. Из Турции и ОАЭ в Сибирь приезжают целые экспедиции браконьеров. Они пытаются наладить сотрудничество с местными жителями: «принесете мне балобана — заберете вот эту машину».

В 2004 году алтайских балобанов внесли в Международную красную книгу, но охота на них не прекратилась. Задумка новосибирских волонтеров затруднит контрабанду птицы за рубеж, надеются экологи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения