Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Соло-трип: как сделать путешествие в одиночку комфортным

Путешествия большой компанией или семейные поездки хороши, но иногда хочется поехать куда-то одному

21 марта 2023
Соло-трип: как сделать путешествие в одиночку комфортным
Источник:
Getty Images

Это позволяет по-особенному взглянуть на мир и даже узнать себя с новой стороны. Это отличный способ перезарядиться, получить свежие эмоции и почувствовать полную свободу. Советы из этой статьи подскажут, как провести одиночное путешествие комфортно, получив при этом максимум впечатлений

Представляйте и планируйте ваше идеальное путешествие

Начните заранее думать о возможностях, которые открываются в путешествии. Вы действительно хотите отдохнуть, расслабиться? Получить новые знания, исследовать другие культуры? Составьте подходящий план. Изучите все возможности вашей поездки, соберите как можно больше информации, поговорите с людьми, которые уже побывали в месте вашего назначения. Используйте социальные платформы для поиска людей с аналогичным опытом или почитайте полезные посты в каналах, посвященных путешествиям и познавательным фактам, например канал «Вокруг Света» в мессенджере Viber, в котором уже тысячи подписчиков.

Наслаждайтесь независимостью

Как здорово, что никто другой не влияет на то, как вы решите провести день. Вы действительно главный и только вы определяете,  где вам есть, гулять или с кем разговаривать! Путешествие в одиночку может быть удивительно интересным и запоминающимся, если хорошо его спланировать быть открытым к приключениям.  При этом импровизация в поездках — это тоже отличный способ для получения новых эмоций!

Соло-трип: как сделать путешествие в одиночку комфортным
Источник:
Getty Images

Например, находясь в новом городе, вы можете спонтанно купить на вечер билет на театральную постановку, увидев ее афишу на улицах, или устроить пикник на закате в живописном месте, которое вы случайно встретите по пути. Яркие впечатления обеспечены! 

Научитесь общаться с незнакомыми людьми

Завязать разговор с незнакомцами зачастую может быть непросто, особенно если вы считаете себя интровертом. Однако, новые знакомства могут сделать путешествие еще более насыщенным и запоминающимся, например, если встретить человека со схожими интересами. Посещайте места, которые располагают к общению, ужинайте в барах для местных или за общим столом и присоединяйтесь к групповым экскурсиям, где вы сможете весело провести время в компании таких же туристов.

Люди, которых вы встретите, и советы, которые они дадут, значительно обогатят вашу поездку. Возможно, среди них ваш будущий хороший знакомый по переписке. Обменявшись контактами, вы сможете продолжить общение, даже не зная иностранного языка, например, с помощью приложения Viber, в котором есть функция перевода сообщений прямо внутри чатов на десятки иностранных языков. Так вы будете общаться с собеседником на «одном» языке.

Наблюдайте за местными

Изучайте другие культуры, расспрашивайте местных, туристов, экскурсоводов как можно больше, пробуйте национальную кухню в максимально аутентичных местах. А делать покупки лучше в местах, где покупают местные жители. Следует также заранее проанализировать карты местности или скачать офлайн-карты, чтобы ни в коем случае не потеряться. Все это поможет вам исследовать города уверенно и с удовольствием. Выучите несколько слов на местном языке, это чаще всего помогает расположить к вам собеседников. Английский часто в ходу у местных жителей, и многие открыты к общению и на нем.

Полюбите соло-трипы

Путешествуя самостоятельно, вы осознаете, на что способны. Вы научитесь доверять интуиции и своему опыту. Вы увидите, что более изобретательны, чем думали. Не зацикливайтесь на том, что вы находитесь одни. Вы в самой подходящей компании, которая только может быть! Сосредоточьтесь на том, как вы реализуете свои возможности. Отдыхайте так, как нравится именно вам, радуйте себя и передавайте этот заряд другим. Сохранить оптимистичный настрой поможет все, что вас окружает: приветливые люди, захватывающие виды, природа, уникальная атмосфера и реакция близких на фотографии и рассказы, которыми вы делитесь в путешествии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения