Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Солирует рыба-клоун: послушайте песню самого глубоководного хора в мире

Вы слыхали, как поет омар?

17 мая 2023
Солирует рыба-клоун: послушайте песню самого глубоководного хора в мире
Источник:
Dirk-Jan Mattaar / Alamy

Если для людей есть песенный конкурс «Евровидение», то чем хуже рыбы? Этим вопросом задались сотрудники лондонского океанариума Sea Life и записали во всемирно известной студии Abbey Road трек под названием EuroFISHion. Он полностью состоит из звуков, издаваемых водными жителями разных морей и океанов.

Чтобы записать звуки, которые издают морские обитатели, профессор морской биологии и глобальных изменений из Бристольского университета Стив Симпсон и его ученица Эмили Лейн отправили в аквариумы специальные гидрофоны и нажали Rec. Солистами стали дорадоголовый морской лещ, рыба-клоун, анемон, креветки, киты, дельфины, омары и многие другие постояльцы лондонского океанариума — даже водоросли внесли свою лепту.

Записав звуки, ученые привезли их на сведение на студию Abbey Road. Здесь мастера звука, видавшие The Beatles, Pink Floyd и Lady Gaga, превратили компиляцию в уникальную и запоминающуюся мелодию с фанковым битом. Результат опубликовали на странице океанариума в Soundcloud.

Аквариумисты, приложившие руку к созданию трека, считают, что в перспективе он может занять достойное место в плейлисте европейских клубов. А у читателей «Вокруг света» есть потрясающая возможность прямо сейчас оценить самый удивительный хор на Земле и в Мировом океане.

Возможно, только что мы ознакомились с конкурентом самой позитивной песни в мире. Кстати, а вы раньше ее слышали?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения