Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Соль земли русской: чем интересен Соловецкий монастырь

Краткий путеводитель по главной достопримечательности Архангельской области

17 июля 2022
Соль земли русской: чем интересен Соловецкий монастырь
Источник:
INTERFOTO / Alamy

Как добраться до Соловков

Напрямую долететь сюда из крупных городов невозможно, рейсов нет. Первый вариант маршрута — доехать до карельского города Кемь (13 часов на поезде от Санкт-Петербурга) и пересесть на теплоход. Второй — сначала добраться до Архангельска, а там сесть на самолет (совсем небольшой, прямо как в приключенческих фильмах), пролететь над Белым морем с айсбергами и прибыть в бухту Благополучия. Именно здесь два монаха — Зосима и Савватий — в XV веке заложили поселение, которое впоследствии превратилось в Соловецкий монастырь.

Здесь, как и в Петербурге, белые ночи, а температура воздуха от -12 до +12 градусов, что создает удивительный микроклимат. Если верить преданиям, при таком холоде монахи умудрялись выращивать даже арбузы и клубнику, пишет Elle Decoration.

Соль земли русской: чем интересен Соловецкий монастырь
Источник:
roger allen / Alamy

Царская милость

Сердце Соловков — монастырь. Стиль, в котором выстроена крепость, называют шатровой архитектурой Ивана Грозного. Процветание монастыря началось именно в царствование Ивана Васильевича. Царским указом монастырю была разрешена беспошлинная торговля солью на всей территории Руси.

Соль была безумно дорогой, поэтому Соловки могли себе позволить лучших архитекторов и абсолютно передовые на тот момент технологии. Кстати, Соловецкий монастырь по сей день считается вторым по значимости в России.

Уникальная система каналов, сохранившаяся до сих пор как часть инженерных сооружений, вызывает восторг. Мост с дамбами также являет собой чудесное гидротехническое сооружение. Удивляет и передовая на тот момент собственная гидрометеослужба, созданная монахами в XIV веке для изучения природных явлений — в каких-то аспектах более достоверная, чем та, которой мы пользуемся сейчас.

Соль земли русской: чем интересен Соловецкий монастырь
Андреевский скит
Источник:
Elena Shchipkova / Alamy

Прибывающие поломники совершали обязательное омовение. В близлежащем озере были две купели — для мужчин и для женщин, — потому что считалось, что в Град Господень следует входить чистыми. До наших дней купели, увы, не сохранились.

В многочисленных алтарях хранилось более 1000 икон, только их описание в церковных книгах учета занимало более двухсот страниц.

Если приглядеться к обители, становится немного не по себе: как изнуренные постом монахи доставляли сюда эти камни и складывали их в стены пятиметровой толщины?

Соль земли русской: чем интересен Соловецкий монастырь
Источник:
Evgeny Eremeev / Alamy

Православная диета

Обязательно пообедайте в одной из монастырских трапезных — натуральность продуктов тут гарантирована! Монастырская еда, как это ни странно, отвечает модному современному тренду на здоровый образ жизни.

Отдельного упоминания заслуживают названия многочисленных служб по приготовлению и хранению еды. Только вдумайтесь: пекарни, погреба солений, амбары, ледники, квасовни, поварни, хлебни, рыбный амбар и, например, рухлядный амбар (во времена наших предков «рухлядью» называли пожитки, скарб — «рушимое добро», пригодное для использования). А распоряжался всем этим келарь (проще говоря, монастырский завхоз) из своей келарской палаты.

Соль земли русской: чем интересен Соловецкий монастырь
Источник:
Sergey Yakovlev / Alamy

Подробнее о Соловках читайте в большом материале «Вокруг света».

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения