Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сокровищница всея Руси: как посетить Государственный исторический музей, не упустив ничего интересного

Отправляемся на увлекательную экскурсию по Красной площади и ближайшим окрестностям

26 мая 2023

В самом сердце Москвы, на Красной площади, находится Государственный исторический музей (ГИМ), обладающий крупнейшей в России коллекцией уникальных экспонатов. Собрание музея насчитывает около 5 млн предметов, которые хранятся в 15 фондах.

Когда речь заходит об Историческом музее, все сразу вспоминают его главное здание, но в состав музейного комплекса входят и другие объекты: Музей Отечественной войны 1812 года, Покровский собор, памятник Минину и Пожарскому, Палаты бояр Романовых на Варварке, Артиллерийский двор и царская усадьба «Измайлово», в которой находятся реставрационные мастерские музея. «Вокруг света» совместно с Историческим музеем подготовил краткий гид по площадкам и коллекциям одного из главных музеев страны.

Сокровищница всея Руси: как посетить Государственный исторический музей, не упустив ничего интересного
Все здания Исторического музея являются объектами культурного наследия

Историческая справка

9 февраля 1872 года по указу императора Александра II было принято решение о начале строительства музея, в котором должна была разместиться национальная сокровищница нашей страны. В 1883 году музей, тогда называвшийся Императорским Российским историческим музеем, посетили император Александр III и его супруга Мария Федоровна. После визита царской четы он открылся для публики. 

Главное здание Исторического музея

Красная площадь, 1

Главное здание ГИМа было построено в 1875–1883 гг. по проекту архитектора Владимира Шервуда и инженера Анатолия Семенова. В 1990 году оно было включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Внешне постройка на Красной площади напоминает сказочный терем с башенками, узкими окошками, парадным крыльцом и просторными парадными сенями. На башнях здания, кроме государственных гербов, установлены скульптуры льва и единорога — символов Исторического музея. 

Сокровищница всея Руси: как посетить Государственный исторический музей, не упустив ничего интересного
В Главном здании ГИМа находятся отделы археологических памятников, драгоценных металлов, изобразительных материалов, керамики и стекла, книжного фонда, нумизматики, оружия и рукописей

Каждый зал музея имеет свой декор в зависимости от периода, которому посвящены его экспонаты. Стены многих залов украшают полотна великих русских художников. Среди экспонатов музея можно упомянуть экипажи и автомобили, роскошные наряды и ювелирные украшения, маскарадные сани, пушки, кованные двери и даже найденный на Тамани мраморный саркофаг. 

Путешествие по залам Исторического музея начинается с роскошных Парадных сеней. Своды помещения украшены гербами земель Российской империи и «Родословным древом Государей Российских», которое включает 68 портретов представителей династий Рюриковичей и Романовых. 

1 из 10

Всего в Главном здании действуют 35 залов постоянной экспозиции. Посетители могут совершить путешествие в прошлое нашей страны: от каменного века до начала XX столетия.

Музей Отечественной войны 1812 года

Площадь революции, 2/3

Победа над армиями Наполеона стала одним из центральных событий в истории России XIX века. В 1839 году возникла идея создать музей, посвященный Отечественной войне 1812 года. Тогда же был начат сбор средств на его строительство. В начале 1908 года был организован Особый комитет по устройству в Москве «Военно-исторического музея в память Отечественной войны 1812 года». Его коллекция пополнялась за счет пожертвований от иностранцев, военных обществ и других крупных музеев.

Сокровищница всея Руси: как посетить Государственный исторический музей, не упустив ничего интересного
В здании музея размещаются отделы письменных источников, металлов, дерева и мебели, тканей и костюмов

К 100-летию Отечественной войны 1812 года было принято решение провести специальную выставку в залах Исторического музея. В 1920-х годах коллекция экспонатов несостоявшегося музея отошла Историческому музею. 

Сегодня Музей Отечественной войны 1812 года входит в комплекс Исторического музея и занимает бывшее здание Государственной Думы. Постоянная экспозиция размещена в хронологическом порядке, начиная с событий, предшествовавших войне 1812 года, и заканчивая 1814 годом.

1 из 5

Также в Музее находится Выставочный комплекс Исторического музея, где проводятся временные выставки.

Покровский собор

Красная площадь, 7

Покровский собор, более известный как Храм Василия Блаженного, был построен в 1555–1561 гг. по приказу Ивана Грозного. Изначально он состоял из девяти отдельных церквей и двух галерей. На протяжении столетий комплекс неоднократно реконструировался — сейчас он включает одиннадцать церквей. 

Сокровищница всея Руси: как посетить Государственный исторический музей, не упустив ничего интересного
Покровский собор является истинным шедевром древнерусского зодчества и официально считается одним из семи чудес России

Покровский собор богато украшен как внутри, так и снаружи. Здесь можно увидеть окна-«теремки», два симметричных крыльца, галереи с растительным орнаментом, изумительные разноцветные купола и переходы-лабиринты между церквями. Фасады строения украшают более 200 кокошников самых различных форм: полукруглые, килевидные, остроконечные. Стены Покровского собора расписаны под «кирпич» — это был распространенный прием в средневековом московском зодчестве. 

В центре архитектурного ансамбля находится шатровая Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая словно объединяет вокруг себя остальные церкви, среди которых находится и храм святого Василия Блаженного.  

1 из 6

В музее «Покровский собор» можно полюбоваться древними иконами XV–XIX вв., проследить взаимосвязь развития живописного и декоративно-прикладного церковного искусства.

Палаты бояр Романовых

Улица Варварка, 10

Недалеко от Красной площади и Московского кремля находятся старинные боярские палаты, собор, несколько церквей и фрагмент зубчатой стены Китай-города. Эти строения XV–XVIII вв. образуют историко-архитектурный ансамбль под открытым небом. 

Сокровищница всея Руси: как посетить Государственный исторический музей, не упустив ничего интересного
В этом здании в 1596 году родился Михаил Федорович Романов, основатель новой царской династии. В середине XIX века по приказу императора Александра II началась реставрация палат. В 1859 году здесь открылся один из первых музеев Москвы

Традиционно для русского терема во внешнем убранстве Палат Романовых выделяются наличники окон, карнизы, полуколонны в углах. Внутри помещение разделено на маленькие комнатки с низкими арками, небольшими окошками и отделанными изразцами печами. Первый этаж раньше был мужской половиной, а второй — женской.

В числе прочих экспонатов здесь можно увидеть подлинные шедевры прикладного искусства: печные изразцы, сосуды с эмалевой росписью, драгоценные женские украшения, деревянные сундуки, старинную мебель и традиционные костюмы. 

1 из 5

Посетив Палаты бояр Романовых, можно узнать историю царской династии и познакомиться с бытом богатой семьи конца XVII века.

Памятник Минину и Пожарскому 

В 1818 году на Красной площади был открыт памятник Минину и Пожарскому. Над его созданием трудился русский скульптор Иван Мартос.

Сокровищница всея Руси: как посетить Государственный исторический музей, не упустив ничего интересного
В 1931 году памятник, основание которого сложено из трех цельных кусков гранита, был перемещен к Покровскому собору, поскольку создавал препятствие во время торжественных мероприятий на площади

За время существования монумент, увековечивший память о лидерах восстания против польско-литовских интервентов, превратился в одну из самых узнаваемых достопримечательностей Москвы. В 2016 году памятник Минину и Пожарскому был передан Историческому музею. В 2022 году была проведена комплексная реставрация скульптуры Мартоса.

Артиллерийский двор

Улица Никольская, 5/1, стр. 1

Музей «Артиллерийский двор» находится на территории Старого монетного двора, по соседству с Главным зданием исторического музея.

Сокровищница всея Руси: как посетить Государственный исторический музей, не упустив ничего интересного

Коллекцию составляют пушки и боеприпасы XVI–XX вв. Экспозиция открыта для посетителей летом, а попасть в Артиллерийский двор можно с Красной площади. 

Фото предоставлены пресс-службой Государственного исторического музея

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения