Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сокол Анны Болейн вернулся в гнездо

После казни жены Генрих Восьмой удалил из дворца все упоминания о бывшей королеве, но спустя почти пять веков символ рода Болейн водворен на место

9 марта 2022
Сокол Анны Болейн вернулся в гнездо
Сокол Анны Болейн вернулся в гнездо
Источник:
thehistoryblog.com

Позолоченный деревянный сокол, принадлежавший Анне Болейн, был передан в свое родовое гнездо Хэмптон-Корт, сообщает The History blog.

Черную статуэтку птицы в 2019 году купил на аукционе за 100 долларов дилер антикварного магазина Marhamchurch Antiques Пол Фитцсиммонс. В ходе реставрации выяснилось, что изделие изначально не было черным.

Под толстым слоем сажи, воска и черной краски была обнаружена оригинальная расцветка — сокол оказался трехцветным, белого, красного и золотого оттенков.

Сокол Анны Болейн вернулся в гнездо
Сокол Болейнов в Йоркшире
Источник:
Charles O. Cecil / Alamy

Знатоки английской старины предположили, что птица могла быть деталью декора Хэмптон-Корта во времена Генриха Восьмого. Чтобы подтвердить догадку, историки изучили убранство дворца в шестнадцатом веке.

Выяснилось, что купленный за сотню долларов сокол совпадает по размеру и дизайну с сорока тремя сохранившимися изображениями птицы, которая пятьсот лет назад украшала фриз над окнами Большого зала.

Сокол Анны Болейн вернулся в гнездо
Анна Болейн
Источник:
incamerastock / Alamy

Это помещение было сердцем Хэмптон-Корта, пышное убранство было призвано отражать величие и мощь английской короны. Королевские плотники начали возводить этот последний в Англии средневековый зал с балочной крышей в 1532 году в честь брака Генриха Восьмого с Анной Болейн. Были использованы геральдические символы новой королевы, в том числе сокол.

После казни супруги монарх удалил все напоминания о ней из своих дворцов, однако кое-что сохранилось.

Позже, после брака с Джейн Сеймур, король распорядился поменять декор Хэмптон-Корта. Именно тогда, считают эксперты, белых соколов рода Болейн перекрасили в черный — так порвалась смысловая связь с бывшей королевой.

Сокол Анны Болейн вернулся в гнездо
Хэмптон-Корт в Лондоне
Источник:
Trevor Mogg / Alamy

Достоверно нельзя сказать, того ли самого сокола купил на аукционе Пол Фитцсиммонс. Но в пользу этой версии говорит тот факт, что в убранстве главной залы Хэмптон-Корта на одну птицу меньше, чем должно было быть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения