Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сохраним краснокнижных птиц России вместе!»: новый проект природоохранного Фонда Notivory

Список птиц, занесенных в Красную книгу Владимирской области, включает в себя 52 вида

1 августа 2022

Во время пандемии коронавируса в 2020 г., согласно наблюдениям жителей Владимирской области, в города вернулись редкие птицы, которых давно уже не видели, например, черношейная и красношейная поганки.

«Сохраним краснокнижных птиц России вместе!»: новый проект природоохранного Фонда Notivory

Внешне очаровательные водоплавающие пернатые с неоправданным названием «поганки» — родственники фламинго. Примерно 50 млн. лет назад эти две группы птиц разошлись и сейчас совсем не похожи друг на друга, хотя и имеют общее происхождение из далекой Южной Америки.

Отличительной особенностью, позволяющей поганкам носить звание лучших ныряльщиков, являются их лапы, которые отнесены далеко назад и превращены в некое подобие весел.

Поганки ныряют, не образуя всплесков, и отлично охотятся под водой, при этом погружаются они одним резким броском головой вперед, что позволяет им нырять под практически прямым углом и  на большую глубину. Однако из-за такого строения лап они крайне неуклюжи на суше, почему и предпочитают плавучие гнезда.

«Сохраним краснокнижных птиц России вместе!»: новый проект природоохранного Фонда Notivory

Первым шагом к поддержке их популяции стала исследовательская экспедиция, организованная природоохранным Фондом Notivory в рамках Проекта «Сохраним краснокнижных птиц России вместе!». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

По итогам экспедиции команда Notivory установила искусственные гнезда. В них смогут разместиться и вывести потомство редкие водоплавающие птицы. Став взрослыми, птенцы, повинуясь инстинкту, вернутся на родину, чтобы вывести уже свое потомство.

Фонд установил предупреждающие знаки и информационные аншлаги для жителей села Матвейщево Юрьев-Польского района. Знаки сообщают водителям моторных лодок о необходимости снизить скорость и быть бдительными на участках потенциального гнездования водоплавающих птиц. Аншлаги содержат данные о редких видах птиц, обитающих здесь, и правилах поведения на территории водоема.

Создание условий для сохранения биоразнообразия и экологического равновесия на определенной территории в совокупности с эколого-просветительскими мероприятиями способны не только сформировать правильную экологическую культуру в местных сообществах, но и повлиять на развитие экономики региона в целом.

«Сохраним краснокнижных птиц России вместе!»: новый проект природоохранного Фонда Notivory

Эколого-просветительскую работу команда Notivory решила начать с младших школьников, ведь именно в этом возрасте важно сформировать у ребенка понимание необходимости заботиться о природе.

Школьники отправились в путешествие в «Музей природы» Владимиро-Суздальского музея-заповедника, приняли участие в конкурсе коллективных рисунков и побывали на экологических уроках, разработанных командой Notivory для учителей МБОУ «Симская СОШ» Юрьев-Польского района Владимирской области.

Виртуально принять участие в экспедиции и узнать множество интересных фактов про редких водоплавающих птиц можно в короткометражном фильме, снятом в рамках Проекта, а также на сайте и в социальных сетях Фонда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения