Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сойка, которая летала сама по себе: птицы-одиночки оказались не менее умными, чем стайные

Пернатые опровергли миф о том, что общительные особи всегда более сообразительны

11 марта 2022
Сойка, которая летала сама по себе: птицы-одиночки оказались не менее умными, чем стайные
Калифорнийская сойка
Источник:
Kelly Nine / Alamy

Калифорнийские сойки-одиночки могут решать головоломки так же успешно, как и живущие в стаях, выяснили ученые. Ранее в науки считалось, что животные, которые живут большими сообществами, умнее «отшельников».

– Животные с групповым образом жизни вынуждены полагаться на свой интеллект, чтобы сотрудничать со своими товарищами, учиться у них, а также обманывать их. Однако эта теория не была подтверждена на практике из-за сложности проведения наблюдений в естественной среде, — объясняет орнитолог Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Кейси Маккьюн.

Чтобы проверить теорию, орнитологи разместили две одинаковые кормушки-головоломки, каждая из которых имела четыре типа дверок с арахисом и семечками. При этом три из них были заперты на простые замочки, а одна — с менее вкусными семечками — осталась открытой.

Сойка, которая летала сама по себе: птицы-одиночки оказались не менее умными, чем стайные
Мексиканская сойка
Источник:
Design Pics Inc / Alamy

Исследователи обучили лабораторных птиц каждого вида открывать запертую дверь, а затем приступили к изучению способностей у диких стайных мексиканских соек и калифорнийских соек-одиночек. В итоге два вида показали схожие способности к обучению, констатировали орнитологи.

На это не повлиял тот факт, что виды учились добывать корм разными способами: мексиканские сойки наблюдали за другими птицами, а калифорнийские полагались на собственный опыт.

При этом представители обоих видов зачастую игнорировали корм там, где уже обедали другие птицы. Ученые считают, что так умные сойки избегают конкуренции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения