Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Собаки способны скорбеть об умерших сородичах

Первое серьезное исследование подтвердило: эти животные действительно переживают горе после смерти друзей

26 февраля 2022
Собаки способны скорбеть об умерших сородичах
Источник:
Lauren Kennedy / MERCURY PRESS

Итальянские ученые решили проверить, правда ли четвероногие горюют из-за потери близких, и провели опрос. Для анкетирования 426 участников использовался ранее подтвержденный научный опросник. Он учитывает эмоции самих владельцев, чтобы избежать преувеличений или приписывания домашним любимцам своих переживаний.

Участниками большого научного опроса стали семьи, где было несколько собак и одна из них умерла. Результаты показали, что после потери другие животные пребывают в состоянии, похожем на траур.

Изменения в поведении после потери члена их собачьей семьи наблюдалось у 87% собак. Среди негативных проявлений горя были такие, как требование повышенного внимания от хозяина (67%), отказ от игр (57%), снижение уровня активности (46%).

Многие собаки не хотели развлекаться, но просили утешения. 35% животных начали больше спать, столько же демонстрировали страх, аппетит пропал у 32%, а еще 30% чаще, чем обычно, выли или скулили.

Отношения собак, которые скорбели, отличались тем, что друзья вместе играли и гуляли, делили еду, вещи, зону отдыха, ухаживали друг за другом, у них отсутствовали драки. 93% собак жили со своими сородичами дольше года.

Если хозяин сильно переживал смерть животного, эту эмоцию подхватывали и питомцы.

По словам ученых, для окончательного вывода, что собаки оплакивают смерть друзей, одного исследования недостаточно. Но несомненно, что поведение собак после утраты зависит от отношений между сородичами и уже говорит о сильной привязанности. Таким образом, к собакам тоже применима известная теория привязанности. Она может объяснить, почему эти животные, как и мы, переживают скорбь и горе от потери близкого существа.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения