Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Снуют повсюду, забираются в дома: почему крошечный городок в Австралии страдает от полчищ крыс?

Срочно вызывайте гамельнского крысолова

24 ноября 2023
Снуют повсюду, забираются в дома: почему крошечный городок в Австралии страдает от полчищ крыс?
Источник:

Derek Lord/AFP Via Standard.co.uk

Нашествие крыс на Квинсленд

По штату Квинсленд на северо-востоке Австралии шествует эпидемия плавающих крыс: местные называют ее чумой, которая поражает город за городом. Новым пунктом, который атаковали грызуны, оказался городок Карумба в заливе Карпентария. Там на пляж выбросило сотни мертвых крыс. А живые по лодочным трапам перебираются поближе к людям. Жители находят их в мусорных баках, своих машинах, в садовых сараях и домах.

Снуют повсюду, забираются в дома: почему крошечный городок в Австралии страдает от полчищ крыс?
Источник:

Jo Devow via The Guardian

Для прибрежного городка Карумба привычными обитателями являются болотные птицы бролги, черные лебеди, крокодилы и даже крупные тигровые акулы в заливе. Пригород популярен у рыбаков, в местных водах ловят креветок, крабов и огромного морского окуня баррамунди. Но только не крыс, которые теперь стали здесь главным «уловом». Вода у берега кишит грызунами. По словам мэра Джека Боудена, «они просто плавают вверх и вниз в приливе, пока, в конце концов, не распадаются, зрелище не из приятных».

Боудэн, мэр совета графства Карпентария, рассказал, что его община готовилась к нашествию крыс. Все знали, что грызуны уже атакуют соседний Ричмонд и скоро двинутся на север. На этой неделе они появились, и их становится все больше. Власти устанавливают ловушки в мусорных баках и уповают на помощь природы.

«Природа сотрудничает с нами в виде ястребов и кайков (Черноголовых попугаев. — Прим. авт.), они очень заняты, устраивая пир. Местная река тоже кишит крысами, они перемещаются целыми толпами», — сказала Ивонн Танни, одна из 530 жителей Карумбы. По ее словам, все местные яростно сражаются с крысами, раскладывая ловушки и приманки.

Крысы не только пугают людей, но и портят имущество: прогрызают системы орошения в садах, в домах уничтожают проводку. А если оставить двери открытыми, не стесняясь проникают внутрь. Ночью они чувствуют себя еще более вольготно, свободно бегая по улицам города. Владельцы рыболовных компаний жалуются, что нашествие грызунов вредит их бизнесу: они снуют по их лодкам и по реке. А в местном прокате автомобилей крысы полностью уничтожили одну из машин — перегрызли электрику.

Танни также отметила, что песчаный остров, который обнажается при отливе в порту Карумбы, недавно оказался полностью покрыт крысами. Это значит, что грызуны уходят в сторону залива и там пропадают. И это хороший знак.

Мало места, мало еды

Специалист по грызунам из Сиднейского университета, профессор Питэр Бэнкс объяснил, что тяжелый затяжной сезон дождей стал причиной «крысиной эпидемии». На этот раз от нее пострадали множество городов в глубинке Квинсленда.

<p><a target="_blank" rel="noopener nofollow" href="https://www.sydney.edu.au/science/about/our-people/academic-staff/peter-banks.html">Питэр Бэнкс</a></p>

«У длинношерстных крыс очень высокий уровень размножения. Поэтому, когда в засушливой среде, которая является их естественной средой обитания, выпадают сильные дожди, они размножаются еще больше, и численность периодически очень сильно увеличивается».

То, что происходит сейчас в Карумбе, — результат нехватки места и пищи для популяции крыс, которая резко увеличилась. Поэтому они массово перемещаются из одного места в другое, в том числе по воде. Обычно, отмечает Бэнкс, такие нашествия происходят не чаще, чем раз в десятилетие.

Власти, однако, говорят, что на этот раз эпидемия продолжается необычно долго — уже несколько месяцев крысы перемещаются по ландшафту в огромных количествах. Специалисты успокаивают, что нашествие вскоре должно закончиться, так как животные не могут долго жить без пищи, которой явно не хватает. И один из признаков финала — большое количество мертвых крыс.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения