Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Служба доставки алмазов: геологи поняли принцип движения подземных материков

Гигантские сгустки горячей породы «плавают» по нижней части мантии Земли

31 марта 2022
Служба доставки алмазов: геологи поняли принцип движения подземных материков
Источник:
The Conversation

Внутри Земли есть огромные сгустки раскаленного вещества, своеобразные подземные континенты. Один из них находится под Африкой, другой — под Тихим океаном.

Ученые считают, что именно из этих гигантских сгустков образуются восходящие потоки горячей породы — мантийные плюмы. Они, кстати, послужили одной из причин вымирания динозавров 65,5 миллиона лет назад.

Но более интересно, что огромные подземные материки лавы влияют на образование кимберлитовых трубок, по которым из недр на поверхность «доставляются» алмазы.

Ученым уже было известно о существовании этих подземных гигантских образований, однако их происхождение и природа оставались неясными.

В ходе нового исследования геологи проанализировали движение сейсмических волн Земли с помощью компьютерной симуляции. Ученые обнаружили, что на протяжении миллиардов лет подземные образования могли свою менять форму, объединяться и дробиться — прямо как континенты на поверхности Земли.

Границы сгустков соответствуют точкам вулканических и кимберлитовых извержений. Таким образом, с помощью компьютерных моделей ученые могут более точно находить месторождения алмазов. Кроме того, источники никеля также связаны с мантийными плюмами подземных сгустков.

Исследование опубликовано в The Conversation.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения