Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Случайно найденная редкая монета ушла с молотка почти за миллион долларов

В 2021 году золотой пенни XIII века обнаружил местный житель у одной из деревень в Девоне

28 января 2022

В Великобритании на аукционе за рекордные 648 000 фунтов стерлингов (873 000 долларов США) была продана чрезвычайно редкая золотая монета, отчеканенная английским королем Генрихом III.

Всего в мире известно всего лишь о восьми таким монетах, половина из них хранятся в музеях, а остальные в частных коллекциях.

Случайно найденная редкая монета ушла с молотка почти за миллион долларов
Источник:
Spink & Son

Монету обнаружил местный житель деревни Хемьок, когда впервые за десять лет вышел в поле с металлоискателем. 

52-летний Майкл Ли-Мэллори увлекался прогулками с металлоискателем еще в юности, но отказался от своего хобби, когда создал семью. Когда дети подросли, он стал ходить на поиски вместе с ними. Золотой пенни Генриха III, был закопан на глубине всего в 10 см. Он и не подозревал, что стал обладателем целого состояния, пока не опубликовал фотографию находки в Интернете, где ее идентифицировали нумизматы.

Ли-Мэллори разделит выручку от находки с землевладельцем и планирует использовать свою удачу, чтобы оплатить обучение своих детей, 13-летней Эмили, которая хочет изучать археологию, и 10-летнего Гарри.

«На самом деле это довольно сюрреалистично. Я обычный человек, который живет в Девоне со своей семьей, так что это действительно судьбоносная сумма денег, которая пойдет на наше будущее», — поделился мужчина.

Пенни, найденный Ли-Мэллори, был отчеканен примерно в 1257 году королевским ювелиром Вильгельмом Глостерским из драгоценного металла, привезенного из Северной Африки.

На монете изображен портрет Генриха III со скипетром и державой на троне. Всего было отчеканено около 52 000 штук. Но вскоре, стало очевидно, что монеты были финансово нежизнеспособны, так как их стоимость была меньше, чем вес в золоте, и почти все они были переплавлены.

«Эта монета считается не только самой дорогой монетой в британской истории, но и самой ценной средневековой английской монетой, когда-либо проданной на аукционе. Сама продажа была очень необычной, потому что покупатель лично участвовал в торгах. Ему понравилось, что эта захватывающая история началась благодаря случайному открытию с помощью металлоискателя», — рассказал старший нумизмат аукционной компании Грегори Эдмунд.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения